Повышен реактивный белок и температура

Здравствуйте. Две недели назад незначительно вечером повысилась температура до 37 после депульпирования зуба. Я выпила нимесил один раз, и она больше не поднималась, также ещё 3 дня пропила оспамокс. Тогда же сдала анализы. Вчера температура снова поднялась вечером до 37 и сбилась половиной таблетки аспирина, ещё наблюдаю учащенное мочеиспускание - ночью вставала 3 раза. С прошлого года у меня в анамнезе назофарингит, тонзиллит, ларингит. Были увеличены подчелюстные лимфоузлы, сейчас прошли. Ещё беспокоит жжение в яремной впадине и сухой кашель. В сентябре делала флюорографию и по ней все нормально, в этом году делала УЗИ ОБП по нему киста на почке 2мм. Ещё последние дни кроме частого мочеиспускания беспокоит боль в коленях. Подскажите, пожалуйста, почему повышается температура, и где искать причину? Для меня нормальная температура обычно 36.1-36.3, так как имеется гипотиреоз.

Гипотиреоз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С точки зрения онкологии повышение температуры не является классическим симптомом, который указывает на онкологический процесс
Такая температура, в принципе, может быть вариантом нормы - если никак Вас не беспокоит?
Вы ее ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, да, ощущаю

явных и убедительных признаков, указывающих на онкологический процесс нет
В таких ситуациях рекомендуется поиск причины лиахорадки
Очень часты причины - хронические инфекции (требуется консультация инфекциониста) и, учитывая боли в суставах, аутоиммунные процессы - рекомендуется консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а есть смысл делать рентген легких или кт, если в сентябре делала флюорографию?

Да, есть смысл для исключения пневмонии выполнить КТ ОГК без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а онкология легких не может проявиться через 7 месяцев с момента флюорографии?

Нет, никаким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена

Температура жаропонижающими хорошо сбивается?
Боль в коленях беспокоит после сна или появляется при двигательной активности?

По прикрепленным обследованиям нет ничего подозрительного на онкопроцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, да, температура сбивается нимесилом либо половиной таблетки аспирина. Боль больше при двигательной активности, даже больше прострелы, ещё участилось мочеиспускание. Но это всё на протяжении дней 3-4.

Поняла
Я бы повторила анализ мочи, консультацию ревматолога
Онкологии тут не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. А это может быть артрит? Мочевая кислота на верхней границе

Да, может быть
При воспалениях суставов срб имеет такие значения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анамнезу и результатам анализов данных за онкологическую патологию не выявлено.
Учитывая боли в коленях и повышенный СРБ, который является маркером воспаления, рекомендуется проведение консультации ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, а почему может быть учащенное мочеиспускание?

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений в отношение онкологического процесса нет. Учитывая повышение С реактивного белка и боли в суставах с целью дообследования рекомендуется пройти очную консультацию ревматолога и инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причину температуры надо искать. Пройти осмотр стоматолога, с учётом недавней манипуляции. Осмотр терапевта, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, в прошлом срб как маркер воспаления был повышен, сдать общий анализ мочи, пройти рентгенографию грудной клетки, осмотр лора (по прказаниям), узи почек, осмотр уролога по показаниям.