Смена приема статинов
Здравствуйте. 1. Принимаю крестор 3 недели, дорого. Можно ли перейти на более недорогие. 2. Терапевт на диспансеризации порекомендовал крестор пить 1 мес. при хлестерине 8. Через 2 недели снизился до 4.7. Какой продолжительности должен быть перерыв?
Здравствуйте
Статины принимаются регулярно, пожизненно, не курсами
В таких случаях рекомендуют хорошие дженереки(розукард, розулип, мертенил, роксера)
Оригинальный розувастатин (крестор) возможно будет более эффективным, в таких случаях при недостаточном эффекте рекомендуют комбинированные препараты: розувастатин 10+эзетимиб 10(роксера плюс, розулип плюс, Зенон)
Здравствуйте
Крестор-оригинальный препарат Розувастатина
Более бюджетные препараты Розувастатины-Роксера,Розукард,Розулип,Мертенил
Данный препарат принимается на постоянно основе
Назначение на 1 мес-неправильное
Я так понимаю что вам его назначили в связи с гипердипидемией-общий холестерин 8
С таким показателем вы относитесь к высокому риску развития ССО,а значит следует принимать препарат пожизненно
Дополнительно нужно сдать липидный профиль (больше интересует показатель ЛПНП,так как именно по нему мы определяем дозу препарата и целевыми цифрами являются менее 1,8ммоль/л)
На общий холестерин мы не ориентируемся,для нас главнее «плохой» холестерин-ЛПНП
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме статинов, перерывов не должно быть. Они применяются на постоянной основе.
Да, холестерин 8, является показанием для назначения статинов.
Крестор оригинальный препарат и его эффект будет максимально хорошим, чем у дженериков (аналогов). Из хороших аналогов можно попробовать Роксеру и Розукард.