Пшут туберкулёз но при этом все анализы отрицательные

Добрый вечер . Я пару месяцев назад попала в больницу с малым гидроторексом его вроде сняли но появилось воспаление в лёгком которое не реагирует или плохо реагирует на антибиотики . пролежала 20 дней в пульмонологии выписали с незначительным воспалением и подозрением на туберкулёз. Но при этом все анализы которые только можно сдать на туберкулёз отрицательные . Приговор вынесли на основании лечения в стационаре и по результатам кт. У меня вопрос если присутствует туберкулёз разве все анализы могут быть отрицательные?? Мне 39 лет

Пилонефрит
39 лет

Здравствуйте. Да, туберкулез нередко подтверждается только по результатам КТ, УЗИ или только по одному анализу мокроты, мочи и тд. Все остальные анализы при этом могут быть в пределах нормы. Назначается курс лечения противотуберкулёзными препаратами и через 2-2,5 месяца делается повторное обследование. По нему определяют динамику процесса, корректируют лечение.