Холестерин

Здравствуйте На мед комиссии позавчера сдавали кровь ,внезапно оказалось что холестерин очень высокий?с чем это связано? Мне 35 лет ,рост 175 вес 58,активный образ жизни,питание не идеально но стараюсь,алкоголь иногда присутствует(не много естественно)но раньше такого не было В сентябре удалили желчный,после операции сдавала все анализы,все было в норме,с чем связанн такой скачок?

Гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Возможно поспособствовало удаление желчного пузыря. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте!спасибо! Приложила анализ

Принятый ответ

Добрый день, нередко причиной повышения холестерина является застой желчи. Так как удален желчный пузырь, то скорее всего причина его отклонения в этом. В таких случаях рекомендуют сдать бх крови на липидный профиль( лпнп лпвп лпонп) и сделать уздг сосудов головы и шеи. Для исключения риска атерогенности

В качестве терапии рекомендуется:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день-желчегонный препарат, способствует выведению холестерина с желчью.
Динамический контроль холестерина и показателей липидного профиля через 1-3 месяца.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение холестерина может быть связано с особенностями свойств желчи. После удалённого желчного, желчь продолжает выделяться и так как есть определённые анатомические изменения, может возникать данная картина.
Немедикаментозно рекомендуют следующую коррекцию:
1. Питание - полезные жиры: рыба, авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума
- ограничить быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок
3. Питьевой режим
- 30 мл на кг массы тела в сутки
- Тёплая вода ближе к горячей или минеральная вода (ессентуки) за 30 минут до еды и перекусов 200 мл - запускает работу желчного перед приемом пищи
4. Борьба со стрессом, если он присутствует
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби и другие
- путем обращения к специалистам: психолог или психиатр

При повышении общего холестерина более 6,2 рекомендуют сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды), если имеются отклонения в данных показателях, направляют на УЗИ брахиоцефальных артерий. Все эти моменты необходимы для исключения риска развития атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте,вроде очень много двигаюсь и пью жидкости.насколько опасен такой высокий холестерин?есть смысл пересдать?анализ приложила

На практике встречаются моменты, когда накануне была погрешность в питании, стресс, сбой режима и холестерин был высоким. После пересдачи показатели были нормальными.
Поэтому, если пересдавать анализ, то лучше сразу липидограммой/липидным спектром. Если там всё хорошо и показатели в норме, расслабиться и быть спокойным.

Также у женщин встречается повышенный общий холестерин, при том ЛПНП в пределах нормы и индекс атерогенности в норме. Тогда мы не говорим о патологическом повышении. Так отразился обмен веществ в моменте и этот холестерин отправился на синтез женских половых гормонов.

Если всё же по анализам липидограммы отмечаем повышение холестерина и склонность к развитию атеросклероза (повышенные лпнп и/или триглицериды, сниженные лпвп), направляем на УЗИ брахиоцефальных артерий, рассчитываем риск сердечно-сосудистых осложнений и принимаем дальнейшее решение о коррекции показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении уровня ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Повышение холестерина может быть связана с погрешностью в питании, из-за наследственной гиперхолесткринемии, после удаления желчного пузыря.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин зависит не только от питания, ещё и от функциональной активности печени. Какие анализы ещё делали - прикрепите, посмотрю нет ли застоя желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, почему то взяли кровь только на глюкозу и общий холестерин ( может пересдать? Я приложила анализ

желательно пересдать, сейчас нужен прием препарата Фламин на 2 недели.

Здравствуйте Евгения, да холестерин по анализу действительно высоковат. Скажите какой у вас вес и рост? Курите ли вы? В таких случаях врачи рекомендуют также сдать фракции холестерина, так как есть так называемые «хороший» и «плохой» холестерин, а также рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи. Вас что-то из симптомов беспокоит?