Насморк и сыпь у грудничка

Добрый день! Малышу почти два месяца, в доме есть ещё ребенок 5-ти лет, который ходит в сад. И конечно же приносит домой сопли, которые подхватывает вся семья. Насморк достаточно сильный у грудничка (по сравнению с прошлым разом). Прям сильно хрюкает. Промываю аквалором беби, отсасываю аспиратором и закапываю сосудосуживающие 0.01% и окомистин. Но по своей глупости часто использовала аспиратор и только вчера поняла, что это может являться доп причиной для отёка носовых ходов. Теперь просто промываю и меньше отсасываю (по пробуждению, перед прогулкой и после купания). И опять появилась сыпь, купаем с маслом Липобейз + наношу Ля Рош Липикар. На грудном вскармливании, вроде, ничем не грешила вредным. Так как нам не помогает уже окомистин, можно его заменить на Тобрекс и подключить Фенистил, чтобы отек снять и, возможно, сыпь? Гуляем по два часа каждый день у набережной, дома свежо - приоткрыты окна всегда, работает увлажнитель.

Нет
35 лет

Добрый день. Из глаз есть отделяемое , что используете глазные капли? Какая сыпь? Конов появилась? Прикрепите фотографии что бы возможно было вам помочь . Отделяемое из носа походит около 2х недель прт условии , что отделяемое стало густое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, глазки чистые, отделяемого нет. Фото сыпи прикрепила. Появилась вчера, сегодня стала более явной. Нам педиатр в первый раз, когда мы все заболели прописала малышу Окомистин, сказала, что, если слизи станет больше, заменить на Тобрекс.

Местно антибиотик не используем , малая концентрация не работает в слизистой носа. Никакого смысла в этом нет. Густое отделяемое должно быть через 5-6 дней болезни . По поводу сыпи это потничка, раздражения от слюней на бороде

Здравствуйте

Высыпания только на личике? По телу имеются?

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Поэтому и насморк длительное время у малышей вплоть до 2-4 нед

Тобрекс куда используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, подложила под матрас скатанное полотенце, чтобы лучше стекали сопли. Тобрекс ещё не использовала, пока только окомистин в нос, нам так педиатр прописала. Сказала, что, если слизи станет больше, заменить на Тобрекс.

Тобрекс - глазные капли, применять препарат вопреки рекомендациям производителя мы не имеем права.
Могут вызывать побочные явления со стороны слизистой жжение, сухость

Принятый ответ

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за рекомендации! Тобрекс капать не буду. По поводу сыпи - она только на личике и волосяной части головы. Сосудосуживающие уже капаем, сегодня прекращаю, так как 5-й день применения. Грудь сосёт, с хрюканьем, правда, но сосёт. Прикладываю как можно чаще.

Здравствуйте. Торбекс это капли для глаз, для носа не предназначен препарат, они содержат антибиотик тобрамицин. Промываем носик гипертоническими растворами на морской воде - они снижают отек за счёт осмоса, по мере выздоровления переходим на изотонический раствор, и удаляем из носика что самотеком выходит. Фенистил да, можно, но не вижу надобности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, тогда куплю сегодня гипертонический раствор. Его использовать, как и солевой - раз 5-6 в день для промывания? Тобрекс капать не буду, Окомистин в нос продолжить или убрать?

Принятый ответ

да, 5-6 раз в день гипертонический раствор, Окомистин также до 5 раз.

Здравствуйте. Тобрекс применяется как антибактериальный местный препарат при гнойном конъюктивите. Подскажите у рбенка глазки вообще закисают? Есть гнойные выделения?
Для лучшей санации носа перед промываванием можно капать сосудосуживающие сосудосуживающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Берлант Баудиевна, глазки чистые, Тобрекс прописал педиатр при условии, если слизи станет Сосудосуживающие сегодня уже прекращаю, так как 5-й день. Наберусь терпения и буду промывать носик.

Поняла. Можете прикрепить фото при хорошем дневном освещении. На представлены х фотографиях элементы сыпи не видны

Александра, добрый день

Насморк у малышей лечится физиологическим раствором, можно аквалор бэби, для снятия заложенности окомистин и тобрекс не помогут, можно подключить сосудосуживающие капли , например назол бэби и назофрин.

Насморк у деток такого возраста почти всегда носит затяжное течение в силу узости носовых ходов, просвет всего 1-2 мм, поэтому нужно набраться терпения и продолжать промывание и использование сосудосуживающих капель.

Тобрккс это антибиотик местного действия, предназначен для лечения гнойного конъюнктивита, не стоит его капать в носик.

По приложенному фото у малыша акне новорождённых, может периодически проявляться и проходить / бледнеть вплоть до 3-4 месяцев жизни, лечения данное физиологическое состояние не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевым раствором, до года используем в виде капель (4 кап физ р-ра/аквамарис бэби) и сосудосуживающие во возрасту не более 5 дней, если сильный отек слизистой носа мешает есть или спать малышу, аспиратором аккуратно удалять слизь.

Антисептики/антибиотики в носовые ходы не рекомендуется капать.

По фото не очень понятен характер сыпи. Когда появилась сыпь?
Кожа сухая? На других участках кожи есть высыпания, очаги покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, сыпь появилась вчера, сегодня стала более явной. Кожу увлажняю (при купании Липобейз, после Липикар ля Рош)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, Сыпь на лице и волосяной части головы. Очаги, мне кажется на волосяной части, но малыш постоянно трёт ручками лицо и голову, возможно, покраснения от этого

Александра, всё верно, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты