Новорожденный срыгивает большим обьемом

Здравствуйте. Ребенку почти месяц, находится на смешанном вскармливании. По причине нехватки у меня молока, даю по назначению педиатра смесь нутрилон и сцеженное грудное молоко, из бутылочек. Второй раз после кормления смесью ребенок срыгивает весь обьем съеденного. Один раз был позавчера и сегодня опять. Как часто такое бывает и что делать в таком случае?

Принятый ответ

Добрый день

Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

Каким обьемом кушает малыш?
Какой вес при рождении и сейчас?
Эти данные необходимы для расчета питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 3310, сейчас 3360. В первые две недели жизни он очень много спал и редко брал грудь, из за чего предположили нехватку молока и назначили докорм смесью. После введения докорма он набрал 200 гр за 10 дней
Педиатр недавно говорила по 90 мл каждые 3 часа, но столько он не съедал никогда

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 670 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Но так как срыгивания обильные, прибавка низкая за месяц, в таких случаях рекомендуется узи желудка с целью исключения патологии - пилоростеноза

Принятый ответ

Здравствуйте,если объем срыгивания более 3 ст.л за раз
Нужно сделать УЗИ пилорического отдела желудка исключить, пилоростеноз.
И нужно показать ребенка неврологу,здесь тоже могут быть срыгивания большие .
А какие сколько ребенок кушает и какую дозу смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пелиатр назначала по 90 мл каждые 3 часа, но он столько не съедает, получается по 50-60. Перед срыгиваниями съедал по 80

В этом возрасте, действительно должен съедать 80-90 мл ,7-8 кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивание фонтаном?
Если да, то рекомендуется УЗИ пилорического отдела желудка, обратиться очно к гастроэнтерологу.

Может быть ещё вариант, что перекормили ребёнка эти пару раз и он срыгнул таким образом

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек то нужно искать причину

Как кормите малыша ?
Как вводили смесь и каким объемом докармливаете ?
По ощущениям молока в груди больше не стало ,когда сцеживаете какой объем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормление каждые 3 часа, сейчас он сам уже просит через этот промежуток. Вводила начиная с 50 мл, педиатр рекомендовала увеличивать до 90. Но он сьедает лишь 50-60
Сцеживаю всего 60 мл с двух грудей

Если кормите каждые 3 часа то в общем ГМ +Смесь 90 мл это норма
Если срыгивать будет фонтаном то можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное, общий обьем как раз 2-3 столовые ложки и получается. Если кормить по 60, такого нет.
Все равно нужно кормить по 90, несмотря на спрыгивание?

Я вам правильно поняла вы даете грудное молочко и потом 60 мл смеси верно?
Если да тогда увеличивать объем смеси не нужно так как ваша норма это 90 мл раз в 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Только смесь отдельно. И при 90 начинает срыгивать

Нет только кормит по 90 мл смеси
Елси срыгивает не больше 2-3 ст ложек то все хорошо не переживайте ,это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка? С каким весом родились и выписались? Какой вес у ребёнка на данный момент? Сколько мл используете в качестве докорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 13 мая месяц , родился 3310, выписался 3070, сейчас вес 3360. Докорм по 90 мл каждый 3 часа, но съедает лишь 50-60

Поняла Вас. Как давно ввели докорм ? Хочу понять, до какого времени у вас было исключительное ГВ, чтобы посчитать точный объем докорма. Возможно причина в срыгиваниях - переедание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Докорм в принципе ввела 28 апреля, по 50 мл съедал сам . 7 мая педиатр сказала увеличить до 90, но пока не получилось

Получается с момента выписки малыш набрал 290 г. Так как почти до конца апреля вы были на исключительно грудном вскармливание (первые две недели жизни), то желательно было бы набрать к этому моменту вес от рождения (восстановить физиологическую убыль). В норме на исключительном ГВ набор веса должен быть не менее 150 г в неделю. С учётом недобора веса рекомендуемый объем смеси составляет 255 мл. Этот объём делим на количество кормлений, например, на 6 кормлений, получается как раз 40-50 мл. Этот разовый объем смеси, который нужно предлагать малышу после кормления грудью.
Вероятнее всего причина срыгиваний именно в переедание.
Но так как у вас возраст маленький, нельзя исключить возможную хирургическую патологию : пилороспазм и пилоростеноз. Это может определить врач детский хирург на очном осмотре. Как раз в 1 месяц по приказу 514 вас ждёт проф осмотр, куда входит и данный специалист.