Прдскалите пожалуйста по анализам

Здравствуйте. Ребенок 2 года, болеет с середины января, после того как вылечилижелезодефицитную анимию. Я уже недавно писала Вам. Она сейчас болеет снова, уже 5 день. Температура высокая прошла, бывает только 37’3. Прошлые два дня почти все время спала, мало кушала. Сдали анализы (натощак, даже не пила толком, пару глотков воды). Их прикрепляю. Очень пугает такое количество красного🥲

Нет
28 лет

Здравствуйте,по ОАК, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,оам без воспалительных изменений, биохимия в норме.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ☺️ Очень успокоили. Витамин начала давать. Ребенку уже намного лучше сегодня.

Принятый ответ

Очень за вас рада,будьте здоровы 🌹

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а также определены реактивные лимфоциты

Эозинофилы снижение не имеет диагностического значения, для диагностики имеет значение только повышение

СОЭ это неспецифический маркер воспаления и реагирует на любой воспалительный процесс в организме, данный показатель длительное время приходит в норму после выздоровления

В моче без признаков воспалительных изменений, кетоны вследствие недостаточного питьевого режима

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Вы очень меня успокоили!

Принятый ответ

По биохимии также соответствует возрасту ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб сейчас нет. Сопли уже привычное для нас дело. Больше испугала биохимия и СОЕ. Благодарю Вас!

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик не нужен
Больше данных за вирусную инфекцию
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По анализу мочи кетоны
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По биохимии все соответствует возрасту. Снижение мочевины не имеет клинического значения. Аст в норме до 59.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 110 и эритроцитарные показатели норма, но близки нижней границе плюс повышены микроциты). Через 2-3 недели после выздоровления в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, посмотреть запасы железа. При его снижении продолжить препараты железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены Незрелые гранулоциты и нормобласты это признак перенесенной вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, немножко повышено. Неспецифический показатель который увеличивается на вирусную, так и бактериальную инфекцию.

В представленном анализе такие изменения как повышенные Незрелые гранулоциты, Лимфоциты, соэ это признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановливается в течение месяца. Но в целом ничего страшного в анализе нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Очень подробно все расписали, теперь точно успокоилась☺️