Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №3217643

Добрый день. Мне 26. Рост 162.
С начала этого года заметила, что стала набирать вес. До 26 лет весила 53-55 кг. За последние пол года набрала 5 кг. Цикл регулярный, образ жизни малоподвижный, но он и был таким. ПП не особо придерживалась, но такого скачка веса и не было никогда.Единственное что изменилось, стала плохо засыпать. Гинеколог сказала, что сдавать на гормоны нет смысла, так как цикл регулярный и по ее части проблем нет. Нужно ли что-то сдавать и что конкретно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно при наборе веса рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Но вероятнее всего набор веса связан с малоподвижным образом жизни и питанием
Рекомендуют постараться придерживаться правильного питания (в идеале питаться согласно Гарвардской тарелке) и включить в свой режим регулярные физические нагрузки (кардио тренировки + плавание)

Можно выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт вес будет уходить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно для исключения гормональных причин достаточно выполнения анализа крови на ТТГ и пролактин. Иногда по результатам может отмечаться повышение уровня пролактина. Поэтому обязательно нужно соблюдать условия сдачи (исключить спорт, половую жизнь и минимизировать стресс за 3 дня до сдачи, анализ сдаётся утром натощак).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)

Приведённые ниже показатели сдаются для выявления возможной причины набора веса, при её выявлении требуется коррекция:
- ТТГ, св Т4 (функция щитовидной железы)
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) - исключить анемию и витамин Д (норма от 30)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!

Нарастание веса может быть связано с эндокринными проблемами и , конечно, несоответствием между поступлением и тратами энергии. Очень важно при этом наладить сон, тк во сне в основном мы сжинаем запас энергии. У организма должна быть энергия сжигать жир (исключить дефициты).

Для исключения выше описанных возможных проблем:

УЗИ щитовидной железы , при наличии узлов - кальцитонин крови

Анализы:
Общий анализ крови, железо, ферритин, трансферрин, В12
Глюкоза, Гликированный гемоглобин, мочевая кислота, липидный спектр (хс, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), АЛТ, АСТ, билирубин, белок, креатинин
ТТГ, СТ4, АТ-ТПО,
пролактин - 2-5 день цикла
25-ОН-Д, кальций
если есть полосы растяжения на теле - кортизол слюны в 23 ч
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, липидограмму, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы. Действительно, если нет нарушения менструального цикла, половые показатели смотреть не нужно.

При выявлении узлов дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это становится процедура при выявлении узлов в области щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Чтобы исключить эндокринный генез набора веса,рекомендуется сдать ттг,ферритин, оак,витамин д,гликированный гемоглобин, глюкоза.

Если эти показатели в норме,значит набор веса из-за избыточного поступления энергетических ресурсов-переедание . Возможно на фоне тревожности.

С возрастом метаболизм замедляется,что не даёт нам питаться и вести образ жизни прежний.

Для того чтобы вес держался на одном уровне,рекомендуется пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал, ниже этого показателя питаться не рекомендуется, иначе включаться стрессовые механизмы и замедлится метаболизм, что приведёт к накоплению жира

Подсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки

Физ активность не менее 300мин в неделю в виде ходьбы/плавания/танцев важна