Сильные боли в пояснице.

Здравствуйте уже несколько лет беспокоят боли в спине, делал МРТ всего позвоночника. МРТ пояснично - крестцового отдела: заключение - дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз) с нарушением статики . Выбухания дисков на уровнях L3-S1. МРТ грудного отдела: Заключение , дегенеративно дистрофические изменения (остеохондроз, спондилёз, артроз дугоотростчатых и реберно позвоночных суставов) грудного отдела позвоночника с нарушением статики. Выбухание диска Th7-Th8. Мрт шейного отдела позвоночника: Заключение , дегенеративно дистрофические изменения(остеохондроз, спондилёз,) шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Минимальные выпячивания дисков на уровнях C3-C4, C4-C5,C5-C6,C6-C7.Проходил лечение, курс 10 дней препараты ( Дона ,траумель ,Хондрогард,) делали уколы в позвоночник , плюс физиотерапия. Боли в течение дня прошли и при физических нагрузках тоже намного легче. Начал заниматься кикбоксингом (до этого 7 лет тренировался в тренажерном зале) и спустя месяц начались очень сильные боли в области поясницы по ночам , при небольшом нажатии на позвонки чувствую боль(раньше такого не наблюдал). Боль тянущая опоясывает всю поясницу, после сна может беспокоить несколько часов потом проходит . Что посоветуете?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет, а значит нет причины боли.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Для облегчения симптомов пока можно использовать нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней + лёгкий массаж, гель с нпвс местно по необходимости, лфк для растяжки и укрепления мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли беспокоят преимущественно в ночные часы, утром присутствует скованности, нужно расходиться чтобы чувствовать себя лучше, то в первую очередь рекомендуется обычно исключать ревмопатологию, для этого проводится мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Сдаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Марина Алексеевна, добрый сдал анализы которые вы написали, прикрепил результаты, только hla b27 нету его ждать до 5 дней.

Добрый вечер
Антистрептолизин повышен, в таких случаях рекомендуется дождаться hla-b27 и проконсультироваться с ревматологом.

Марина Алексеевна, а можете описать что может быть в hla-b27 , и как это связано с повышенным антистрептозолин -о .

Ген HLA-B27 говорит о предрасположенности к спондилоартритам.
Антистрептолизин повышается при столкновении организма со стрептококковой инфекцией и достаточно долго может быть повышен.
Острой патологии по прикрепленным обследованиям нет, так как срб и рф отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь исключаем ревмапатолгию
Можно сдать ОАК, Срб, ревмафактор
HLA-B27
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Алена Алексеевна, Под умеренными физическими нагрузками что понимать? Я сейчас тренируюсь 3 раза в неделю в зале (Кикбоксинг) , плюс работа всегда на ногах в движении . Так же можете что то сказать про лечение которое я проходил ?

Умеренные , те которые не вызывают болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется лабораторно определить СРБ,HLA-B27, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ревматологическую патологию. Ночные боли, утренняя скованность , необходимость расходиться-самые частые симптомы ревматологических заболеваний. По анализам данных за острое воспаление нет, так ка белки острой фазы не повышены.

Аксана Руслановна, Так что посоветуете делать , я ночами ужасно сплю из за этого,постоянно ворочаюсь встаю разминаюсь , каждый день не досыпаю.