Почему болит и кружится голова третьи сутки?

Здравствуйте. Давление невысокое 118/70, 110/68, было также 126/80. Но головокружение и боли в голове, состояние сдавливания в верхней части головы (макушка), при наклоне головокружение. Также состояние слабости. Когда прислоняю голову к подушке (она высоко), то становится легче, головокружение прекращается. Пила практически только анаприлин, парацетамол. Больше ничего не пила, давления нет, что ещё пить я дальше не знаю.

Холицестит, почки под вопросом (писали пиелонефрит), под вопросом также печень
69 лет

Здравствуйте! Ранее беспокоили головные боли или они возникли впервые в жизни? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Болели ли орви за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Головные боли беспокоило, но они были проходящие. 2-3 дня и все само проходило. А сейчас стабильно 4-5 день уже головокружение при наклоне и спазматическое состояние верхней части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнотой и рвотой головные боли не сопровождаются

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Ответьте пожалуйста на вопросы выше,чтобы сказать точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, яркий свет и звук не раздражают. Легче лежать с высоко приподнять подушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, бывает больно глазам от яркого света

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова болит на 7 баллов из 10, потому что хожу и терплю, ещё есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, ОРВИ сильного не было. Аллергическтй насморк и небольшое подкашливание.
Если быстро повернуть голову, то есть ощущение неустойчивости, так я стараюсь поворачивать медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альянс
Клиент

Анастасия Юрьевна, ответила на все ваши вопросы

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны(противопоказаны при нарушении ритма, перенесенных инфарктах, инсультах), например,нурофен 400мг или аспирин упса 1000мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Принимать их необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат, кандесартан и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Добрый день.
Я внимательно изучила ваши жалобы.
Обычно такая картина когда имеется головокружение при нормальном давлении может быть из-за:
1. шейного остеохондроза - из-за сжимании сосудов при наклоне головы могут быть головокружении
2. нарушение в среднем ухе- там находится вестибулярный аппарат
3 . анемия - из- за снижения гемоглобина может быть головокружения
4.побочный эффект аналиприлина- вызывает согласно инструкции побочный эффект головокружение
Реокомендуется очная консультация терапевта, невролога и лора для дальнейшей диагностики и лечения, сдача общего анализа крови для выявления либо исключении анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.