Геморроидэктомия
Здравствуйте ! Неделю назад проведена геморроидэктомия. Очень волнует, что место операции очень восполилось, 1.нормально ли это?Всё, что врач прописал выполняю. 2.И нужно ли носить компрессионное бельё? Ноги стали тянуть Хожу в туалет по два раза Первый день после выписки был понос,потом три дня стул пастообразный, а два дня твердоватый. 3.Может уже слабительное подключить? И что то для восстановления кишечника? Состояние слабости, кровь на салфетке. Делали операцию на геморрой 10 лет назад. Сейчас операция была проведена повторно. Первое фото до операции. Второе - после.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но волноваться не стоит.
Прошло еще совсем мало времени после операции.
Первое время может быть боль, кровь, естественно будет отек.
Температура тела тоже может повышаться, так как это раны.
Сейчас главной задачей является смягчение каловых масс, для этого обычно используются форлакс, максилак, фитомуцил норм, что бы плотные каловые массы не травмирование дополнительно послеоперационные раны.
Обычно период заживления может составлять 2-3 месяца.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
По фото и по Вашему описанию сейчас больше похоже на нормальное заживление.
После такой операции в первую неделю раны выглядят абсолютно нормально.
После повторной операции заживление может идти немного дольше. Полностью ткани восстанавливаются примерно за 4-6 недель, иногда и дольше
Компрессионное белье после такой операции носить не нужно. Но если появилась сильная боль в одной ноге, выраженный отек нужно как можно скорее обратиться в дежурный стационар, чтобы исключить тромбоз вен
Раз стул уже стал плотным, нужно подключить Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день. Если этого будет мало дозу можно увеличить до 2 пакетиков в сутки. Принимать 3-4 недели, чтобы стул был мягким и не травмировал послеоперационные раны. Специально принимать препараты для восстановления кишечника сейчас не нужно
Слабость после такой операции бывает, если была небольшая кровопотеря. Если она становится сильнее сдать общий анализ крови посмотреть гемоглобин
Продолжайте выполнять все назначения доктора, подмывайтесь после каждого стула и не допускайте запоров.
Небольшое количество алой крови на салфетке в первые недели после операции допустимо
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое ! Ответили на все заданные мною вопросы ! И ещё такой вопрос. :уже приобрела нутрифайбер по рекомендации врача, его можно?но от слабительного не будет ли стул ещё чаще. , ?я хожу по 2-3раза в туалет.И слабительное это обязательно? Хочется себе помочь выровнять стул. Сначала стул немного твердоват, но не критично, а второй и третий раз уже кашеобразный.
Нутрифайбер можно, это хороший вариант для нормализации стула. Я бы сначала попробовал именно его и посмотрел на эффект несколько дней
Если стул станет мягким но оформленным Форлакс может и не понадобиться. Если же первая порция все равно будет плотной, тогда можно добавить Форлакс в небольшой дозе по 1 пакетику в день.
При правильной дозе он не должен вызывать частый стул, его задача сделать кал мягче, а не увеличить количество походов в туалет
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅После подобного вмешательства Ваши жалобы характерны
И болевой синдром к сожалению ощутимый.
При болях как правило рекомендуется принимать нимесил по 1 порошку 2-3 раза в сутки после еды 5-7 дней
Омез по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней ( для желудка)
Ванночки с ромашкой перед использованием мази и после туалета
Мазевые перевязки ( офломелид, левомеколь) 2-3 раза в сутки и после туалета
И главное мягкий стул ( если с ним проблемы - форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 1 мес)
Носить компрессионный трикотаж не рекомендуется
Очный контроль проктолога, наблюдение за раной и динамикой от лечения
Нужно время. Заживление занимает в среднем 1-2 месяца
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
И болевой синдром к сожалению ощутимый.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
И болевой синдром к сожалению ощутимый.
Будьте здоровы!🩺
Большое спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день.
1. Судя по фото имеются признаки воспаления и налетов фибрина в области послеоперационной раны. Это может быть нормой после удаления геморроя аппаратом лигашу.
Пока что прошло мало времени. Со временем рана очистится, отек спадет и рана будет заживать. Полное заживление может занять до 2-3 месяцев. Пока что рана может подкравливать.
2. Если пациент активизируется, ходит, живет полноценной жизнью, то компрессионное белье рекомендуют снимать.
3. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.