Приступ учащённого сердцебиения у ребёнка
Мальчик, 5 лет. Позавчера спустился с третьего этажа домой, пробыл минут 10 дома, потом лег на живот на кровать, сказал что сильно бьется сердце, несколько секунд полежал, отошёл от кровати и начались рвотные позывы, вырвал водой ( было утро, ещё не завтракал), побледнели губы, после сказал что уже всё хорошо, нечего не болит и не тошнит, весь день было всё как всегда, на следующий день тоже, сегодня опять сказал что сильно бьется сердце, лёг, я подумала что снова будет рвота, дала тазик и посадила его, приложила руку к груди, а сердце колотилось бешено просто, даже моя рука дёргалась, сказал что начала болеть голова, через несколько минут сердечко начало замедляться и пришло в норму. Раньше тоже говорил что сердце стучит быстро, но я не думала что на столько бешено колотится. Он активный всегда, любит побеситься, потанцевать, после активностей конечно учащается сердцебиение, но что бы на столько не было никогда, но сейчас не было таких активностей до этих приступов
Добрый вечер. Подобная ситуация требует дообслелования-узи сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, общий анализ крови и биохимия (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, астло, натрий, калий, кфк)
Елена Анатольевна, я думала что это кишечная инфекция из за рвоты, тогда на сердцебиение не обратила внимание, и мы три дня были на диете, если завтра сдавать кровь, то не повлияет ли его диета на показатели?
Нет, не повлияет.
Елена Анатольевна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты ЭКГ, я прикрепила
Синусовая аритмия с миграцией водителя ритма не являются патологией в детском возрасте, но с учётом того, что рутинную ЭКГ записывают в течение небольшого времени этот метод диагностики используется как скрининговый, ориентировочный. Для более детальной оценки используется холтеровское мониторирование.
Елена Анатольевна, доброе утро. Нам назначили пропить по утрам магний б6 в ампулах, а дозировку я благополучно забыла. Какая разовая доза? Ребёнку 5 лет, 19 кг
Принятый ответ
Магне В6 в этом возрасте назначают по 1-3 ампулы в сутки, которые делят на 2- 3 приема. Если рекомендовали только утром, то начните с 1 ампулы утром, содержимое ампулы растворить в 100 мл воды.
Здравствуйте, Алена!
В таких случаях наиболее информативно выполнить УЗИ сердца , ЭКГ-консультация кардиолога
исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Здравствуйте
В таких ситуация рекомендуется дополнительное исследование для уточнения состояния, исключения , например, пароксизмальной тахикардии
Так как для нее тоже характерно внезапное учащение и также внезапно прекращается.
В таких ситуациях рекомендуется проведение ЭКГ и узи сердца,
Далее консультация кардиолога, так как возможно нужно будет суточное мониторирование (холтер) - так как на ЭКГ может не быть приступа именно в момент записи.
Виктория Витальевна, здравствуйте. Не может это быть из за передозировки витаминов? Около двух месяцев подряд принимал мультивитамины
Какие именно? Состав бы посмотреть
Здравствуйте, описанная картина наиболее характерна для нарушения ритрюса по типу тахикардии. Следует сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ( холтер), а также консультация кардиолога очно. Скажите ранее не делали УЗИ сердца, ЭКГ?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Делали в роддоме, они услышали шумы в сердце, на повторном узи сказали что это из за не закрытого овального окна, в пол годика оно закрылось. Больше узи не делали и ЭКГ не было
Поняла Вас. В таком случае начните обследования. Первично стоит посетить кардиолога. Затем он направит дальше
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют провести экг, с нагрузкой и без нагрузки, чтобы оценить ритмы работы сердца
По заключения обязательно очная консультация кардиолога
На фоне повышенной нагрузки, рвота так же может появится