Кашель с болю в области грудной клетки

30.04.2025 поднялась температура до 38 пропил ещё раз азитромицин(500мг/ день) и парацетомол пару раз. температура спала до нормы, 02.05.2025 остался кашель с небольшой мокротой... посоветовали пропить АЦЦ лонг(пью 7 день ) Сегодня 09.05.2025 остался кашель, но его меньше, тоже с мокротой ... и появилась боль в области грудной клетки при кашле, что пропить? как поступить?

F20
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, чтобы решить нужен ли антибиотик снова. Также боли при кашле в грудноц клетке могут быть из-за мышечного перенапряжения. Также рекомендуется сделать рентгенографию легких.
На очном приеме врачи могут рекомендовать делать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора по 15 минут 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, после каждой ингаляции рот промывать водой.
А также продолжить прием ацц 600 мг 1 раз в сутки до 10 дней
Скажите остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Мокрота прозрачная или имеет какой-то цвет ?
Общий анализ крови и СРБ за время болезни сдавали, рентген не делали ?
Болезненность в грудной клетке как давно появилась ?
На сегодняшний день температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
sondrov@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, мокрота с зелёным оттенком, общий анализ сдавал 25.04.2025 там по результатам не было ничего негативного, болезненность в грудной клетки появилась 4 дня назад примерно, на сегодняшний день температуры нету

В таком случае рекомендуется повторить общий анализ крови и СРБ.
Сейчас рекомендовано проделать ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция в течении 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в спине, грудной клетке зачастую может быть связана с тем, что после кашля очень сильно перенапрягаются мышцы , это пройдёт со временем, не переживайте

Сейчас, так как курс АЦЦ уже был пройдён, возможно:

1. Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса, жидкость помогает лучшему очищению лёгких от мокроты

2. Если дома есть небулайзер, то возможно использовать ингаляции с Лазолваном (лазолван 2 мл + 1 мл физраствора и дышать 5-7 минут )

3. Также рекомендуется частая рассасывание мятных леденцов , это помогает смягчать горло

Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
sondrov@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, нету ощущения стекания слизи по задней стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. АЦЦ - назначаем только при продуктивном кашле и в первую половину дня, как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки для исключения очагов воспаления. Будьте здоровы!