Алкоголизм у женщины

Здравствуйте! Моя свекровь 52 года страдает от алкогольной зависимости . Пьет крепкое пиво, водку , вино, спирт ( фунфырики) на протяжении 10 лет . Лечится категорически и кодироваться отказывается, все наши просьбы отвергает в грубой мере. На данный момент заметили что путает день с ночью , забывает все , не помнит что было и в какой день . Начинает рассказывать и повторяет одно и тоже по 10 раз. Но недавно , у нее произошло сильное похудение мышц на ногах , ноги ее вообще не держат , она падает , может зайти не в тот подъезд . Неоднократно падала в обмороки на улице , вызывали скорую - давление было 40 верхнее. От госпитализации отказывается, с больниц уходит . Может ли сын отдать ее на лечение принудительно и приблизительно что такое с ногами может быть? Ноги худые , как будто мышц нет. Пьет каждый день , не было дня за 10 лет чтоб не выпивала . Еще сильная сонливость.

Гипертония , кровь из носа
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Похудение, слабость и атрофия мышц ног, носящая симметричный характер, наиболее вероятно, является токсической полинейропатии на фоне употребления алкоголя.
Состояние поддается лечению, но самым необходимым условием является отмена алкоголя.
Забывчивость, дезориентация во времени и месте является признаком алкогольного поражения головного мозга, или алкогольной энцефалопатии.
Лечение алкоголизма согласно законодательству является добровольным, за исключением случаев, когда пациент представляет опасность для себя и окружающих, а это обычно случаи алкогольного психоза.
Недобровольная госпитализация возможна так же по решению суда, в рамках уголовного дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса.
К сожалению, лечение алкоголизма в нашей стране возможно только с согласия самого пациента
В недобровольном порядке возможно, только если будет угроза для окружающий (психоз, деллирий). По поводу ног - это алкогольная полинейропатия - отказ от алкоголя, лечение у невролога, долгое восстановление нейронов

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо вам 🙏