УЗИ брюшной полости и анализы крови - расшифровка

Скажите какие проблемы с моим здоровьем вывело данное УЗИ и анализы крови. УЗИ брюшной полости Печень Печень правильной формы, контуры ровные, чёткие; Размеры печени: КВР правой доли 130 мм ККР левой доли 75 мм Структура паренхимы печени диффузно-неоднородная с мелкими участками фиброза. Эхогенность паренхимы умеренно повышена. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменён. Явная очаговая патология не визуализируется. Воротная вена 8.3 мм. Желчный пузырь Изогнут в средней трети. размерами 74х24 мм. Стенки толщиной 2.0 мм, не утолщены, уплотнены. Содержимое желчного пузыря однородное. Конкременты не визуализируются. Холедох 2.0 мм, не расширен. Поджелудочная железа Контуры ровные, нечёткие. Размеры головка 22 мм, тело 15 мм, хвост 24 мм. Подвижность не ограничена. Структура паренхимы диффузно-неоднородная, с единичными мелкими гиперэхогенными включениями. Эхогеность паренхимы умеренно повышены. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка Контуры ровные, чёткие. Структура однородная, мелкозернистая, без очаговых образований Размеры 108х42 мм, не увеличена. Эхогенность не изменена. Кровеносные сосуды не расширены. Почки типично расположены, бобовидной формы. Правая почка - контуры чёткие, ровные, при дыхании подвижна. Размеры её: 11х52 мм, паренхима 19 мм. Чашечно-лоханочная система правой почки не расширена. Структура паренхима правой почки однородная, дифференцировка на слои чёткая, без признаков очаговой патологии. Левая почка - контуры чёткие, ровные, при дыхании подвижна. Размеры её: 109х53 мм, паренхима 19 мм. Чашечно-лоханочная система левой почки не расширена. Структура паренхима левой почки однородная, дифференцировка на слои чёткая, без признаков очаговой патологии. Надпочечники не визуализируются. Патологически увеличенные забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются. В брюшной полости свободная жидкость не визуализируется. В брюшной полости пневматоз кишечника. Заключение: Эхо-признаки деформации желчного пузыря. Жаль что на сайте нет функции типа продолжить вопрос с добавлением анализов. А то я уже задавал вопрос по УЗИ, но чуть позже сдал анализы крови. Было бы неплохо увидеть мнения от тех же врачей.

нет.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Биохимические показатели работы печени в норме, но еще в таких ситуациях рекомендуют смотреть значение АЛТ, АСТ.

Диффузно-неоднородные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего критического по УЗИ врач не описывает, не переживайте.

Дополнительно в плане обследования также рекомендуют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-Фиброскан (эластометрия печени). Этот метод необходим для того чтобы оценить степень фиброза печени с учетом того что по узи описали мелкие участки фиброзной ткани.
Сейчас можно придерживаться следующих рекомендация: средиземноморский тип питания, урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (он улучшит обменные процессы в печени).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови -значения находится в пределах референсных значений.
По узи внутренних органов определили деформация желчного пузыря, данная особенность , как правило, не влияет на функциональное состояние органа и не нарушает его работу.
При отсутствии симптомов- нет необходимости принимать препараты.

Принятый ответ

Здраствуйте. Анализ крови у вас в норме, отклонений нет, ферменты печени в норме. Учитывая результат узи рекомендуется снизить употребление сильно жирной пищи, увеличить физическую нагрузку (ходьба, фитнес, плаванье). Учитывая наличие фиброза рекомендуется выполнить эластометрию, для определения степени фиброза. Рекомендуется курсовой прием гепатопротекторов(гептрал- 10дней) и препаратов УДХК(урдокса-3 мес), для восстановления и поддержания клеток печени. Контрольное узи органов брюшной полости 1 р в год , биохимия крови( Алт, аст, общий белок, амилаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормального строения внутренних органов, никаких значимых отклонений нет. Деформация желчного пузыря не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности.
Подобная картина биохимии крови может соответствовать варианту нормы, что указывает на нормальную функцию внутренних органов. К сожалению в биохимии отсутствуют такие показатели, как АЛТ и АСТ, по которым можно оценить работу печени.