Консультация педиатра /

Ферритин у девочки 15 лет — вопрос №3219019

Добрый день. Очень низкий ферритин? Анализы прикрепляю

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Ферритин действительно снижен, рекомендуется уровень от 30, по результату ниже
Рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа.
Жалобы есть? Утомляемость, слабость? Менструации обильные?
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации данные показатели ферритина в подобных случаях указывают на отклонение, дефицит железа.

В подобных случаях обычно назначают препараты железа.
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес).
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры.
Контроль уровня ферритина через месяц.
Клиент
Подскажите какие препараты лучше принимать с учетом возраста?
Педиатр
Учитывая нормальные показатели общего анализа крови, может быть рекомендован мальтофер таблетированной формы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ферритин ниже нормы значительно. Обычно рекомендуют держать уровень ферритина не ниже 30. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо железа.
Например, приператы Тотема, Витаферр, ФерумЛек.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Латентный дефицит железа.
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют
при дефиците железа использовать препарат мальтофер или . феррум лек /тотема ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 2.5мг/кг 3 месяца .
Рекомендую сдать кровь
общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств и в месяц .
Педиатр
Здравствуйте.

Да, всё верно, такой показатель ферритина низкий для ребёнка.
Анемии нет, но есть железодифицит.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови показатели в пределах возрастной нормы.

Уровень ферритина действительно снижен,он должен быть выше 30.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа (Мальтофер, ФеррумЛек, Тотема), минимум 3 месяца.

Такое снижение чаще связано или с потерей железа во время скачка роста или при обильных менструациях.
Подскажите пожалуйста как протекает менструация у девочки?
Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (так как снижен ферритин, желательно от 30 и выше), но гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту

В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа, с контролем показателей ежемесячно

Менструации установились или нет? Сдавали анализ после менструации или во время?
Клиент
Анализ сдавали в середине цикла
Педиатр
В таком случае рекомендуется прием препарата железа, так как сначала снижается ферритин, а только потом гемоглобин и эритроцитарные индексы
Клиент
Какой препарат посоветуете?
Клиент
Вес 44 килограмма
Педиатр
Можно рассмотреть прием препарата мальтофер в таблетках 100 мг 1 раз в день
Не запивать и выдержать интервал примерно 2 часа от молочной прлукции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Да ,снижен ферритин (депо железа )нужно его восполнить

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарат железа курсом (Тотема )по 1 ампуле в день на 2-3 месяца с контролем уровня ферритина в крови (должен быть выше 30 )
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаков воспаления нет, показатели все в пределах нормы
Ферритин низкий, рекомендуется поднять как минимум до 30
В данном случае рекомендуется прием железа в таблетированной форме, например мальтофер или феррум лек по 100 мг один раз в день
Принимать в течение 3 месяцев и контроль ферритина через 3 месяца
Так же употреблять в пищу мясо, особенно говядину, субпродукты, зеленые яблоки