Отравление рвота
Ребенок 5 лет, вес 18 кг. После приема пищи (фастфуд в кафе) через 1,5 часа рвота. Все вышло, немного попил воды. Потом дала Регидрон несколько глотков, потом опять просто воды тоже глоточками чуть-чуть. Через минут 30 дала Энтерофурил. Через минут 40 опять воды, ещё минут через 20 дала Энтеросгель, запил водичкой чуть-чуть и сразу вырвало причем вместе с энтерофурилом (всё вышло). После у ребенка страх, боится пить. По глоточку пил, чередовал Регидрон с водой. Через минут 30 дала смекту. Температура поднялась до 37,8 после первой рвоты. Далее спала до 37,1 после второй рвоты. Немного по глоточку пил воду (но очень мало). Совсем немного помочился. Далее через часа 1,5 попробовала дать бульон лёгкий с лапшой. Только взял ложку в рот, не успел проглотить - вырвало. Опять чередуем Регидрон с водой. Но совсем немного несколько глотков того, несколько другого. Затем дала 4,25 мл мотилиума. Минут через 30 решил съесть печеньку сухую галетку, съел половинку печеньки одной, запил водичкой. Через минут 40 уже спать сильно захотел (так как ничего толком не ел, дневного сна не было). Положила его полусидя, через минут 20 хотела дать водички со шприца, буквально 4 мл вливая по капелькам. Сразу опять вырвало (объем рвоты буквально глоток, уже нечем просто). Далее дала несколько глотков минеральной воды теплой, газы выпустила немного, и потом пару глотков обычной воды. Пить отказывается. Лег спать. Очень переживаю, что не могу его допоить нормально. Что он боится пить и после воды рвота. Может есть другое противорвотное средство? Мотилиум написано, что с 12 лет, но пришлось дать на свой страх и риск. Чтобы хоть на воду не рвало. Залпом сразу кружку не пьет, пою его с ложечки медленно. Может я не правильно даю препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,для восстановления водно-электролитного баланса
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
рекомендуется госпитализация если нет мочеиспускания более 7-8 часов
Сухая кожа, плач без слез, впалые глазные яблоки
Из доступных подходящих для детей препаратов с рождения разрешено применять «БиоГая ОРС» и «Адиарин Регидро». «Hipp ORS200» применяется с четырёх месяцев, «Регидрон Био» с трёх лет
Мотилиум при экстренных ситуациях и рвоте более 8 раз разрешается принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При любой кишечной инфекции важнее всего не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.
Чередовать с водой/минералкой и другими напитками не нужно, пока сохраняется рвота, ребенку важно пить раствор для регидратации.
Если ребенок совсем не усваивает ни глоточка и/или появились следующие симптомы:
- отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
в таких случаях показан вызов скорой помощи и госпитализация
Самостоятельный прием противорвотных препаратов не рекомендован из-за высокого риска побочных реакций
Екатерина Андреевна, то есть после рвоты сколько я должна ему выполнить количество мл регидрона? И за какое время? И как быть если он спит, если разбужу и будет пить, то точно вырвет. Не знаю уже как быть
За час должно получаться примерно 150мл в течение всего времени сохранения рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс).
Пока рвёт только поим, по 1-2 чайные ложки каждые 5 минут.
Глотки делать не даём, так как это может провоцировать рвоту.
Противорвотное применяется только при неукротимой рвоте в виде инъекции.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, стула жидкого не было. Развела пакетик регидрона был в аптечке, и купили Регидратант (написано можно детям). То есть не надо чередовать Регидрон и воду? Если спит, как поить. Боюсь что проснется, и от страха (который появился) вырвет, или от того что в положении лёжа. Уже не знаю, как лучше его допаивать
Если ребёнок спит, то будить не нужно.
Поим только во время бодрствования.
Если хорошо воспринимает солевой раствор, то пока рвёт даём его.
Если тяжело пить, то чередуем с водой.
Ложку раствора, ложку воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Энтерофурил сейчас не показ (это кишечный антибиотик )
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, то есть за 3-5 часов я должна всего дать ему в сумме не больше 100 мл регидрона или как? Или это за каждый прием через 5 минут?
Нет по 50-100 мл через каждые 3-5 минут давать ребёнку ,отпаивать
Если рвота не прекратится вызвать скорую сделают укол
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Мотилиум рeкoмeндую отменить. Хорошо помогает рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Есть ещё один способ остановить рвоту, он не традиционный, но помогает. 5 глотков кока-колы. Этот напиток разработал фармацевт как лекарственное средство и его раньше отпускали в аптеках. Если рвота не останавливается, вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.