Головокружение , слабость в ногах, ломота

Добрый вечер! 4 недели назад вечером случился приступ головокружения, как при сильном алкогольном опьянении. Получилось уснуть. После сна сильных головокружений не наблюдалось, но появилось ощущение неуверенной походки, чувство жжения и слабости в ногах, особенно если при ходьбе смотреть в сторону а не прямо, или менять положение головы. Чувство сильного жара по вечерам с температурой 37,1 - 37,3. Такая температура по вечерам давольно давно , как будто это моя норма , но такого ощущения жара не было. Ломота в ногах и кистях рук. Перед этим за две недели до переболел ротавирусом , с температурой и тошнотой, но без рвоты. После выздоровления вынужден был сделать прививку от клещевого энцефалита ( по работе) на 3 день после нее и случился описанный приступ и начались эти проблемы. Отправился к врачу неврологу. С детства имеется правосторонний гемипарез ( дцп , гипоксия при родах, но практически полностью вылечена и никак не влияет на жизнь, таких симптомов не было никогда ) После осмотра врача невролога ничего не было обнаружено и был выписан бетасерк Лонг 48 мг. Пропив его неделю ничего не изменилось. Врач сказал проводить вестибулярную гимнастику и все пройдет. Меня это не совсем устроило и я отправился к другому неврологу за еще одним мнением , было такое же назначение плюс мексидол. Состояние никак не менялось , отправился на очередной прием к врачу, отправили на узи сосудов шеи - все в норме, мрт головного мозга - только старые изменения , которые присутствовали с рождения, вывод по сравнению разных заключений мрт с новым снимком. Гормоны щитовидной железы в норме. Общий анализ крови без критичных изменений. Электролиты - немного повышен калий. Невролог сказал что не видит ничего критичного , посоветовал пропить цитофлавин, и фенибут предположив что это просто на фоне усталости , стрессов и т.д. Посетить кардиолога и психотерапевта. УЗИ сердца - легкий пролапс мк- с рождения, экг неполная блокада правой ножки, так же всю жизнь. Т.к было много стрессов и в последнее время наблюдались панические атаки , на фоне стрессов и данного состояния отправился к психотерапевту. Была назначена элицея 1/4 - 7 дней, далее 1/2 7 дней , далее по целой и грандаксин 2 таблетки в день. Т.к было поставлено тревожное расстройство. Никогда не сталкивался с антидепрессантами до этого, предупрежден что может быть ухудшение в первое время. На данный момент пропил 7 дней , последняя таблетка 1/4. На данный момент появился озноб - при выхода с тепла трясучка. Чувство жара так же присутствует Тревога усилилась. Но самое главное беспокойство на данный момент это сильная усталость передней части ног, до этого была слабость в ногах, но сейчас как будто бы мышцы сильно напряжены , горят при нагрузке, сложно спуститься с горки , пока не расходишься. Но все равно потом ноют Ноги очень ватные, ходить не привычно, это сильнее приводит к тревоге. При зарядке ноги дрожат Может ли это быть побочным действием препаратов? Или это что то серьезное. Переживаю по поводу условного бас. Рассеянный склероз врачи как будто бы исключили, очень переживаю. Результаты обследований прикреплю. Спасибо !

Рефлюкс, правосторонний гемипорез ( дцп с рождения на фоне гипоксии , совершенно не заметный на данный момент )
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Лечится оно также антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Слабость в ногах постоянная или периодически? Только по передней поверхности голени? Можете встать на пятки и на носки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, в покое слабость в ногах не заметна. Иногда бывает жжение в покое. Напряжение только по передней части ног. Заметна при ходьбе, как будто устают именно эти мышцы. По моим замечанием усиливается если выпить кофе или при тревоге. При растяжке сильно тянет эти мыщцы. Если посидеть и отдохнуть на какое то время станет легче ( вынужден много ходить ) Но при длительной ходьбе как будто мышцы настолько напряжены что иногда не хочет делать шаг, особенно заметно при спуске с горки. При ходьбе помогает быстрый и широкий шаг, это становится не так заметно. При медленном и спокойном шаге наоборот более заметно. Если есть неровности дороги , это увеличивает неуверенность при ходьбе. При напряжении дрожь в мышце, но на фоне описанного озноба на фоне элицеи как я думаю сложно оценить , ибо дрожь на данный момент не только в ногах. На носки встаю легко, но если стоять на них есть дрожь по передним частям ноги. На пятках сложнее , на фоне гемипареза , на правой стопе есть симптомы. Встать могу на не очень длительное время. Ходить на пятках могу легко

Обычно слабость по передней поверхности ног связана с компрессией малоберцового нерва в подколенной ямке, но симптомы при этом постоянные,а не периодически. Если симптомы возникли только на фоне подъёма дозировки АД, то вероятнее это побочный эффект в виде спазма мышц и он пройдёт при наступлении эффекта. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Только если после наступления этого периода симптомы будут сохраняться, то в таких случаях необходимо будет дообследование- ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва. ДЦП не прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптоматика может быть связана с наличием тревожного расстройства; но эффективность элицеи пока рано оценивать, эффективность оценивается после выхода на дозировку в 10 мг+3-4 недели после, если дозировки недостаточно, а симптоматика сохраняется, то обычно дозировку увеличивают до 15-20 мг в сутки и также эффективность оценивается через 3-4 недели.
Также обычно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
По описанию головокружения больше данных за ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), такой тип головокружения относится к психогенным и возникает на фоне стресса, переутомления, нервного перенапряжения.
Если симптоматика не пройдет после выхода на 10 мг антидепрессанта+3-4 недели после, то можно будет пройти стимуляционную энмг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на психогенное головокружение (пппг) и тревожное расстройство. Назначение элицеи в таких случаях оправдано.
Также рекомендованы вестибулярная гимнастика и психотерапия.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Приступ головокружения - это проявление ПППГ- постурально-перцептивное головокружение, чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
2. Первый месяц приема антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант, сейчас период адаптации. Состояние должно нормализоваться в течение месяца.
3. На фоне приема антидепрессантов может быть мышечная слабость и дискомфорт в мышцах, как правило за симптомами наблюдают. Можно добавлять препараты магния : магнелис, Магне -В6 курсами по 2 мес
4. Симптомы БАС- это двигательные нарушения, которые начинаются с верхних конечностей, без чувствительных нарушений. По описанию нет симптомов БАС

Добрый день! Могу предположить , что у Вас пароксизмальное позиционное головокружение.Для назначения ноотропов рекомендована -консультация психотерапевта . Вашем случае соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.