Ангина у ребенка

Здравствуйте! Дочери 2,5. 5 мая проснулись горячие 37.5 и заложен нос, 2 дня продержалась температура такая и потом 2 дня было все нормально, кроме носа. Вчера поднялась температура 38,5 поехали к врачу, сказала ангина лопаются во рту гнойники( может быть не правильно называю), и что это якобы хорошо, но температура уже второй день держится, сбиваю и через 5 часов опять высокая, выписали сумаммед, что нам делать ? Ангина за 2,5 года у Ребенка 3 раз и один раз лежали в больнице под капельницей и кололи уколы

Здравствуйте

Прикрепите по возможности фото горла к вопросу

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Антибиотиком выбора при положительном стрептатесте в таких случаях на очном приеме может являться амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спрей в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста! Тест возможно сделать только завтра, если будет в аптеках, живем в небольшом городе Рязанской области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Почему тогда нам выпивали сумаммед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

В нос капаем назик и авамис, но уже 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И 5 дней я даю ей нурофен😱

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Один раз свечку цефекон ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Выписали противовирусное сначала игаверин, а вчера виферон, но их я не вставляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лизобакт таблетки 3 раза с день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Еще когда у нее температура высокая, тело теплое, а конечности холодные

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В подобных случаях сумамед не рекомендуют использовать так как азитромицин не является анти антибиотиком выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

Спреи в горло и лизобакт в подобных случаях также не рекомендуют использовать, учитывая возраст ребёнка

В какой дозировке даете нурофен на 1 прием и какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нурофен даю на 1 прием 5мл, вес 15 кг. Что нам тогда вообще в таком случае делать ? Температура так и гуляет, ночью не было и утром сейчас пока тоже

Нурофен в таких случаях рекомендуют принимать по 7,5 миллилитров до трёх раз в день

Стоит в таких случаях выполнить стрептатест и если его результат положительный то антибиотик в подобных случаях рекомендуют заменить на амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А если он будет отрицательный, что нам принимать ?

Если тест отрицательный - с большой долей вероятности описанные симптомы возникли на фоне вирусной инфекции в таких случаях и дополнительно в таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления. При вирусных инфекциях антибиотики не имеют точки приложения и стоит продолжать симптоматическое противовоспалительное лечение препаратами в нос и Нурофен внутрь в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сдали сегодня анализы, прикрепила. Были у Лора в другом городе, сказали на ангина, а вирусная инфекция какая-то непонятная, сумаммед допить третий день сегодня и с антибиотиками на этом все, больше не нужно пить их

Принятый ответ

Действительно в приложенном анализе крови больше данных за изменения, характерные для вирусной инфекции и наиболее вероятно антибиотик не показан в таких случаях

Здравствуйте! Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с Реактивный Белок, ИФА анализ на вирус Эбштейна-Барра igM, для коррекции лечения. Так как при вирусной инфекции могут быть такие же признаки , например при мононуклеозе. Нет боли прощупывании лимфоузлов шейного отдела? Если есть возможность сделайте стрептатест для исключения пиогенного стрептококка. Продается в аптеках.
Прикрепите, пожалуйста, анализы ранее, которые сдавали.

Здравствуйте
По фото в зеве признаки так называемый "герпесной ангины, данное воспаление вызвано энтеровирусом
антибиотик в такой ситуации не имеет никакой точки приложения, кроме того сумамед не эффективен при воспалении лор-органов

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анализы не сдавали никакие. Сумаммед 1 раз в день только вот 2 дня давала, мирамистин, лизобакт, первые 4 дня ингавирин, потом выписали виферон, но я не вставляла, в нос назик, авамис. Температура поднимается каждые 6 часов, поднялась, сбила через 6 часов опять, у дочки про температуре конечности холодные, сама горячая, во сне плачет и как будто судороги

Сумамед рекомендовано отменить, он не имеет никакой точки приложения
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сдали анализы, прикрепила