Опухло и болит после прогулки в поле

Здравствуйте. Охотничья собака сука 5 лет. Начался сезон натаски и проводим много времени в полях. Вчера был очередной выезд. Работали на маленькой скорости (специфика дичи). То есть собака не летела по полю с бешеной скоростью. Никаких признаков удара, укуса или еще чего-то не наблюдалось. В конце на обратном пути собака стала хромать. Визуально осторожно осмотрела, повреждений видимых не было, кости целы и двигаются, собака на движение не реагирует не скулит, но ногу очень бережёт. Приехали домой уже вечер. Осмотр. Одна из грудей стала свисать и на ощупь мягкая, как будто там жидкость. На животе на внутренней стороне бедра красный след, как будто кожу обожгло. Температура в норме, 38,1. Вечером была очень медленная прогулка. С утра покраснение теперь на самой груди, на бедре исчезло. С одной стороны висит живот, одна из грудей. Всё как раз произошло в выходные, в нашец клинике не работает ни рентген, ни узи. Решили собаку пока не дёргать, а задать вопрос. Что это может быть, что делать и какие могут последствия. Мест укусов нет, никаких зацепок помимо мягких тканей, красноты и чего-то вроде жидкости внутри???...

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине и прикреплённым фотографиям можно предположить развитие аллергической реакции, или на какое-либо растение цветущее или колючее, укус насекомого - жук, паук и им подобные. На это может указывать и изменении локализации покраснения и припухлости. Вывихи, подвывихи или прочие травмы обычно сопровождаются болезненностью при сгинании-разгинании, движении конечности.
Уточните, пожалуйста, кожа в местах покраснения какой температуры - горячее, такая как и у окружающих тканей? Зуда не наблюдается? Питомца что-то беспокоит?
Если есть подозрение на аллергическую реакцию - допустимо применить антигистаминный препарат, например цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, спасибо за развёрнутый ответ. Собака только медленно двигается, зуда нет и не обращает особого внимания на место покраснения. Но так сильно висит - это что? Надо ли что-то этим делать? Температура места такое ощущение, что чуточку горячее, чем общее тело.

"сильно висит" по причине отёчности ткани, повышение локальной температуры в месте отёка может указывать на воспалительный и/или аллергический отёк. Так ткани реагируют на раздражающий агент. Попробуйте применить антигистаминный препарат, он должен помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, во время работы в поле собака получила удар или ушиб, который не был сразу замечен.
Покраснение кожи на бедре могло быть вызвано контактом с каким-либо раздражителем в поле, например, растением или насекомым. Это могло спровоцировать дерматит.
Прикладывайте прохладные компрессы к пораженной области на 10-15 минут несколько раз в день. Это может помочь уменьшить отек и воспаление.
Для купирования зуда рекомендуется цетрин, 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию ситуации больше всего похоже на аллергическую реакцию. Может быть в следствии укуса насекомого, который не всегда можно увидеть или контакта с растением. Если нет возможности обратиться на очный осмотр а общее самочувствии удовлетворительное - можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса и понаблюдать за динамикой. При отсутствии улучшений в течении суток очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.