Жидкий стул после каждого приёма пищи
Добрый день! Ребёнок 1.9 , по анализам крови бактериальная инфекция, была температура 4 дня, на сегодняшний день два дня как нет температуры, пьём антибиотики Амоксиклав, и так же Бак сет Беби 4 - день уже, еще режутся зубы и ребёнок уже неделю не чего почти не ест. С четверга ( 3 день) жидкий стул после каждого приёма пищи. Добавила смекту, все равно не помогает, что делать?
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и жидкий стул может быть. Обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник - заодно он и стул крепит, что в данной ситуации очень хорошо. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Баксет хорошо закрепляет и нормализует пристеночное пищеварение, его продолжаем. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при ОРВИ с кишечным синдромом в сочетании с дентацией.
В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте!
Такая реакция типична при антибиотикотерапии, особенно у маленьких детей, и может усугубляться прорезыванием зубов.
Смекта не всегда эффективна при антибиотик-ассоциированной диарее, в таких случаях лучше использовать пробиотик Энтерол, который можно сочетать с уже принимаемым Бак-Сет Бэби.
Отказ от еды при болезни и прорезывании зубов - нормальное явление, главное, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости и оставался активным.
Обязательно продолжайте курс антибиотика, не прерывайте его.
Обратиться к врачу для возможной сдачи анализов следует, если диарея сохраняется более 5 дней, усиливается, появляются слизь или кровь в стуле, признаки обезвоживания или вялость.
Пока ситуация выглядит как типичная реакция на антибиотик и зубы.
Здоровья малышу!
Здравствуйте, Светлана
Скажите пожалуйста, малыша беспокоит животик?
Исключили молочные продукты из рациона?
Подобные изменения могут быть на фоне антибиотикотерапии и прорезывания Зубов.
Рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки, можно сочетать с приемом баксета.
Алина Александровна, добрый день!
Молочное не могу исключить, она ночью еще пьёт молоко, заменить ни чем не могу, она не чего хочет другое. Кроме йогурта питьевого, воды и молока( 200 мл из бутылки) ночью не чего есть не хочет. Бульон куриный несколько ложек днем может съесть и то через уговоры.
Грудное молоко исключать не нужно, рекомендуется убрать все молочное из прикорма (йогурты, молочные каши, творожки и тд до нормализации стула)
Аппетит сниженный может быть после инфекции, это нормально, заставлять кушать не нужно
Алина Александровна, мы пьём не грудное молоко, обычной в упаковки для детей с 8 месяцев Тема .
Живот не болит, но есть отказывается
Это привычка, от которой нужно уходить постепенно, так как это провоцирует кариес в том числе.
Если сейчас не удается исключить молоко, нарушение стула может быть чуть дольше
До этой всей ситуации, прорезывании зубов и болезни ночью не просыпалась, молоко не просила, сейчас так как днём не ест стала ночью просыпаться и просить молоко, что делать в такой ситуации, как отказать или чем заменить?
Принятый ответ
В течение дня дробно предлагайте безмолочные каши, отварное мясо, бананы, хлебцы, сыр, яйцо, суп на не жирном бульоне. Ночью кушать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне антибиотиков может быть жидкий стул ,но и период дентации тоже усугубляет ситуацию
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бак сет и Смекту продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В составе амоксиклава клавулоновая кислота, которая может вызывать изменения стула.
В данном случае рекомендуют прием сорбента энтеросгель/полисорб (смекта разрешена с 2-х лет), и обильное питье , из расчета 40 мл/кг