Самопроизвольный выкидыш после замершей
Здравствуйте, была замершая беременность, 7го мая начался самопроизвольное отторжение, сильно болел живот, выходили огромные сгустки, 8го на осмотре и узи сказали, что всё вышло само, полость матки уменьшилась. Все чисто. Колят цефтриаксон, метранидазол и окситоцин. После уколов начинает сильно тянуть живот и появляются сильные выделения со сгустками, это нормально? Долго еще будут такие выделения? И может ли это указывать на то, что не все вышло? Или это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На переживайте, матка все еще сокращается и выходят остатки крови - это не патология. Важно чтобы все вышло и матка старается освободить полость данными сокращениями. К сожалению сказать точно , сколько будут длиться такие выделения - сложно , все индивидуально , пока все остатки не выйдут . Так же в ближайшие три месяца цикл может быть нарушен в связи с изменением гормонального фона. Он восстанавливается в большинстве случаев самостоятельно
Пока необходимо наблюдение и узи в динамике.
То есть это не опасно? Скажите пожалуйста, а планировать следующую беременность когда можно будет?
Абсолютно не опасно . Даже наоборот , матка сокращается , остатки выходят и все приходит в норму . Если бы был обратный процесс, то пришлось бы проводить выскабливание . После окончания выделений рекомендуют дождаться первой нормальной менструации, сделать узи органов малого таза и спокойно можно уже беременеть
Спасибо большое 🙏
Терпения Вам и здоровья 🩷 не волнуйтесь, такое , к сожалению случается , не обязательно что повторится вновь
Верим в лучшее 🙏❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышло плодное яйцо. Эндометрий будет отторгаться примерно в течении недели. Так же первый цикл после прерывания беременности часто без овуляции. Может образоваться персистирующий фолликул или функциональная киста. Все это сопровождается кровянистыми выделениями. Главное , что по узи в полости матки нет остатков плодного яйца. Цикл восстановится самостоятельно. Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова. Чаще всего причиной неудач являются генетические поломки.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, матка ещё будет сокращаться и опорожняться и поэтому такие выделения и ощущения будут, перед выпиской вам проведут контрольное УЗИ, сейчас соблюдайте все рекомендации, вообще после прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, выделения и боли скоро закончатся, так как по узи полость чистая, матка продолжает сокращаться и выталкивает остатки слизи и тканей под действием окситоцина. С целью обезвоживания, можно принять ношпу или любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки, ибупрофен).
Поняла, а если мне цефтритксон колят с ледокоином, можно пить обезболивающие самостоятельно?
Да, можете, лидокаин действует только местно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если срок беременности был больше 9 недель, тогда могут выходить сгустки, но необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть нет ли остатков
Можно также подключить прием кровоостанавливающих препаратов например транексам 1000 мг 2 -3 раза в день
Добрый день!
Очень жаль, что случилась такая ситуация.
Усиление выделений может быть после окситоцина, так как он способствует сокращению матки и как следствие выходят кровянистые выделения со сгустками.
Если вам делали УЗИ и там не было участков кровотока, значит можно быть спокойной, что случился именно полный самопроизвольный выкидыш, и не нужна вакуум-аспирация полости матки. Выделения могут продолжаться до 2-х недель, но с тенденцией к уменьшению.