Перелом у ребенка руки
Ребенку 3 года, играла в развлекательном центре, упала, быстро успокоилась не подумали о плохом, поехали в транпунт сказали перелом, наложили лангетку, не чего не объяснили, дали направление на 14 мая на снимок, скажите пожалуйста серьезный перелом? Надо перекладывать лед и куда именно? Как долго ходить в гипсе? Можно спать снимать веревочку которая на шеи держит руку? Что пить для скорейшего заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 5-7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
Страшного ничего нет,все должно восстановиться без последствий.
Надо перекладывать лед и куда именно?
-можно первые сутки сухой холод на область нижней трети предплечья
Как долго ходить в гипсе?
-3-4 нед
Можно спать снимать веревочку которая на шеи держит руку?
-можно
Что пить для скорейшего заживления
-рекомендовал выше
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, скажите пожалуйста ночью ребенок спит, и руку перекладывает как ему удобно это не чего страшного?
Расул Маденядович, что за процедура лфк и обязательна она?
Расул Маденядович, рука ребенка болит сильно?
Расул Маденядович, опасен частый ренген ребенку?
скажите пожалуйста ночью ребенок спит, и руку перекладывает как ему удобно это не чего страшного?
-ничего страшного
что за процедура лфк и обязательна она?
-это лечебная физкультура(разработка)
.После прекращения гипсовой иммобилизации обязательна
опасен частый ренген ребенку?
-у вас минимальные дозы лучевой нагрузки, для вас безопасны
Расул Маденядович, после снятия гипса, ребенка надо оберегать? Чтоб на руку например не падала и тд
да,конечно нужно исключить повторные травмы и чрезмерную нагрузку до 4 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите рентгеновский снимок этого места. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению имеем перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы. На ночь снимать.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
серьезный перелом? - нет.
Надо перекладывать лед и куда именно? - на область сустава прикладывайте 2 дня.
что за процедура лфк и обязательна она? - это лечебная физкультура для разработки сустава после снятия гипса. Она обязательна.
опасен частый ренген ребенку? - предусмотренные снимки не превышают норму лучевой нагрузки и не опасны.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста электрофорез и магнитно терапия обязательно? Так как мы живем не в городе и лфк? И в чем заключается процедура
Константин Эдуардович, во время сна руку ложит самопроизвольно, не чего? И перелом не повлияет на дальшейшию жизнь ребенка ?
электрофорез и магнитно терапия обязательно? Так как мы живем не в городе и лфк?
Ничего обязательного нет.
Мы даём рекомендации, как сделать лучше и как положено. В зависимости от места жительства рекомендации не меняются.
Это Вы уже на месте решайте, что будете делать, а что не будете в связи со своими обстоятельствами.
ЛФК - это лечебная физкультура, которая заключается в выполнении упражнений на сустав и его разработке.
во время сна руку ложит самопроизвольно, не чего? - Если отёк не увеличивается и болей нет, то ничего страшного.
И перелом не повлияет на дальшейшию жизнь ребенка ? - при адекватном лечении не повлияет.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию имеется перелом лучевой кости без смещения отломков. В таких случаях обычно рекомендуют гипсовую иммобилизацию 3-4 недели, при болях можно Нурофен детский. Для заживления быстрого ничего не надо, у детей переломы итак срастаются достаточно быстро. После снятия гипса нужна будет разработка движений.