Грыжа ШВЗ,можно ли кататься на сноуборде

Здравствуйте,уважаемые врачи ! У моего брата обнаружили сегодня на МРТ грыжу ШВЗ и много всего ещё .Хотелось бы узнать точный диагноз ,лечение и какие прогнозы и можно ли ему кататься на сноуборде и ходить на тренировки в данный момент ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё зависит от размера грыжи и её влияния на нервные структуры. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Его что-то беспокоит? Если да,то опишите пожалуйста подробнее симптомы, чем лечились и был ли эффект?

Анастасия Юрьевна, боли в Шеи и спине ,сейчас прикреплю МРТ посмотрите пожалуйста

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Я прикрепила скрин ,посмотрите пожалуйста,беспокоят боли в шее и трапеции .нет не лечился

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), протрузии и средняя грыжа со сдавлением нервных корешков, что может дать иррадиирующую боль в руку полосой до 1 пальца. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Есть иррадиирующая боль в руку?
Также описан отек позвонков,что может быть на фоне травмы. Был ли факт травмы? Обычный рентген проходили? МРТ плохо видит костные ткани и не всегда исключает перелом

Анастасия Юрьевна, травма была в августе и далее постоянно мелкие травмы после тренировок на батуте ,боль в руку не отдает.
Лучше что сделать рентген или КТ на то что бы проверить нет ли переломов в шейном отделе ?

Анастасия Юрьевна, Вы считаете что сейчас может быть перелом ?
Что лучше сделать рентген или КТ ШВЗ?
Травмы были начиная с августа ,там была сильная травма и далее постоянно он занимался кувырки на батутах в воздухе !
Сейчас боль отдает в спину и шея болит …
УЗГД шейкных сосудов не надо делать ?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Вы считаете что надо сделать рентген или лучше КТ шейного отдела ?

При боли в шее УЗИ сосудов не нужно, оно назначается при односторонней головной боли.
Если травма была ещё в августе,то отек может сохраняться до сих пор. Для перестраховки в таких случаях можно пройти рентген или КТ шейного отдела.
Если сохраняется острый период боли, то конечно экстремальный спорт на это время не рекомендуется, но нужно смотреть очно.

Информативнее КТ, но можно и рентген

Анастасия Юрьевна, спасибо большое !
Тогда сделаем рентген и если там в е нормально то покупаем баклосан и НПВС?)

Да, всё верно, если перелома нет, то назначаются нпвс и миорелаксанты. Отек может после травмы сохраняться длительное время.
Также добавляют реабилитацию: массаж, ударно-волновую терапию, лфк, плавание по необходимости

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день .
Все зависит от результатов самого МРТ , от размера грыж . Прикрепите пожалуйста результат исследования к вопросу и подскажите , какой рост и вес у брата ? Какие хронические заболевания есть ? Возраст ?

Алана Сергеевна, прикрепила
35 лет ,боли в шейном отделе и спине ,отдают в трапецию

Описаны грыжа в шейном отделе позвоночника , размерами до 4 , 5 мм , при этом с невральной компрессией. сейчас спортом заниматься нельзя , исключить физические нагрузки .
Скажите , была ли травма у вашего брата ?

Алана Сергеевна, первая травма была в августе и далее он занимался на батутах ,постоянно травмировал шею,боль в руку не отдает только шея и спина ,надо ли делать узи шейных сосудов или мрт головного мозга ?

Нет , смысла дообследоваться сейчас нет . Нужно заняться лечением шеи и исключить всякие нагрузки .
Уже что - то принимает ? У невролога были ?

Алана Сергеевна, нет не были …

Можно начать лечение по следующией схеме :
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложиться на аппликатор Кузнецова шейным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Ну и обязательно очный осмотр невролога .

Алана Сергеевна, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы! Рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом в верхних конечностях и онемением в них.
Также описывают отек в телах позвонков с5 и с6, что может быть следствием травмы, но для уточнения лучше пройти кт шейного отдела.
На время обострения спорт рекомендуется исключать.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне