Беспокоит головокружение
Начну с детства. У меня всегда была тошнота и головокружение при поезде в машине. (Резкий старт или резкое торможение). Карусели тоже не моя стихия. После тоже долго восстанавливалась, если садилась. Несколько лет назад была такая картина. Приехала с города и резко начала кружится голова. Ходила по дому руками держа голову. Давление рабочее у меня 110/70. Чуть повышено давление до 120. На следующее утро само прошло состояние. Потом несколько лет ничего такого странного не было. В том году весной тоже было головокружение тоже делала мрт(прикреплю). В этом году в январе 2 дня не могла встать, если меняла состояние головы кружилась, в итоге поехали на скорую, делали кт(результата нет, но сказали критичного ничего нет). Давление было тоже в норме. По итогу мне порекомендовали авиамарис. Выпила эти таблетки стало лучше, через 3-4 дня совсем отпустило. Сейчас на данное время опять есть такое головокружение, опять сделала мрт (прикреплю). Давление в основном нормальное, но нижнее давление повыше чем обычно, может быть 85,87. Сейчас беспокоит головокружение, иногда шум в ушах не сильно, постоянный отек носа, рассеянность. Голова не болит. Пожалуйста напишите что по мрт? Сильно страшный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Оно приступами постоянно в течение 1-2 дней или возникает только при перемене положения тела?
Сопровождается ли Головокружение тошнотой, снижением аппетита, может раздражает яркий свет, громкий звук в этот период?
Головных болей вообще не бывает или редко,но возникают?
Головокружение типо неустойчивости
Легкая тошнота тоже присутствует
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и возрастная перестройка эпифиза- киста). Они бессимптомны и лечения не требуют. Такие изменения могут быть и в 20 лет и даже у детей.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Головокружение всегда было по типу неустойчивости? Или раньше приступы головокружения были другими? Головных болей не бывает?
Раньше только при езде в машине и на атракционах. Прошлом году весной у меня депрессия была. 2 месяца. На фоне бесконечных болезней ребенка. Пила финибут и афобозол и глицин. По итогу взяла себя в руки и вышла сама из этого состояния. Потом периодами принимала ежокик гребенчатый. Сейчас вроде психо-эмоциональное состояние в норме. Но голова все равно туманное и легкое головокружение есть. Была у себя в црб, прописала эти же таблетки авиамарис и еще какой то препарат (прикреплю).
Прописан фенибут. По поводу ТТГ консультированы эндокринологом? Симптомы могут быть связаны.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Эутирокс начала принимать и йод, по рекомендации эндокринолога
По тесту какие баллы?
Головокружение по типу неустойчивости больше характерно либо для патологии щитовидной железы, либо для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности
Прикрепила результат теста
По тесту повышены баллы по тревоге, что вероятнее это и вызвало развитие ПППГ.
Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
А вы не можете мне прописать эти препараты? Как и как долго принимать
Препараты по рецепту. Онлайн рецепт, к сожалению, выписать нельзя.
Схема обычно такая
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
На подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Это получается антидепрессанты? Без них никак? У меня мама уже 2 год на серенате, у нее панические атаки были. Сейчас боится слезать
Да, это антидепрессанты. Они лечат, а не только убирают симптомы. Они не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. Тревожное расстройство также имеет наследственную предрасположенность (20-30 процентов)
А если пока бетагистин просто попробовать? Мне хорошо когда я пью ежовик. Может пока этим бадом попробовать? Как думаете
Бады не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и в целом они проходят меньше проверок, чем лекарственные препараты. Сомнительно. Не назначаю.
Бетагистин используется при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг вас.
Из симптоматических препаратов для снятия тревоги в моменте - это атаракс или тералиджен
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ нет критических отклонений, только возрастные изменения, которые не дают симптомов.
Нужна консультация ЛОР-врача по поводу утолщения стенок слизистых у пазух (вероятно, с этим связано чувство отечности в носу). По анализам повышены эозинофилы (повод задуматься об аллергической реакции организма).
Также повышен ТТГ, к эндокринолога были?
Была. Начала принимать эутирокс и йод
Как давно принимаете?
На фоне гипотиреоза может быть и ощущение головокружения, и рассеянность внимания.
Также низкий Ферритин, что тоже может усиливать выше описанную симптоматику.
Возможно рассмотреть прием сорбифер дурулес 100мг через день (по последним клиническим данным прием препаратов железа через день способствует их лучшему усвоению и уменьшению подобных эффектов) 2 мес с последующей сдачей анализа на Ферритин (через неделю-две после окончания приема препаратов железа).
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу только признаки остеохондроза-возрастные изменения в позвоночнике, которые образуются с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста эпифиза-эпифиз относится к железе и анатомически может перерождаться в кисту или кисты анатомически в течение жизни, это нормально, не патология.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Головокружение периодами. Слегка выраженным тошнотой. Кружусь я. Если на долго в одном положении нормально, как встала то кружится. Мне препарат авиамарис помогает, снимает симптомы но не полностью. Все равно голова не ясна
Не зависит головокружение от стороны наклонов головы?
Вроде бы нет
От резкости движения да
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3
Спасибо за ответ🙏🏻я очень боюсь антидепрессантов. Можно как-то пока без них?
Когнитивно-поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию
вероятнее беспокоит Персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Для ПППГ характерно:
- ощущение покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 сут в месяц), иногда ежедневное:
— симптомы сохраняются часами, но могут колебаться по степени выраженности, иногда совсем пропадать
-Ощущение головокружения усугубляется при переходе в вертикальное положение
Необходима очная консультация доказательного врача -невролога для подтверждения диагноза .
В подобных случаях рекомендуется:
-Когнитивно-поведенческая терапия
-Препаратами первой линии являются
СИОЗС + транквилизатор
-Вестибулярная гимнастика
Схема подбирается индивидуально на очном приеме , например
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по 1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 12 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке(Препараты рецептурные )
Арлеверт ( Циннаризин 20 мг + Дименгидринат 40 мг ) по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ;
В том году весной у меня депрессия была, 2 мес. Принимала фенибут, афобозол и глицин. Из-за бесконечных болезней ребенка. Но я вышла из этого состояния. Хоть и долго. Может это спровоцировала все это. Сейчас уже более менее все хорошо с психикой. Но тревожность у меня бывает часто. Это касается только ребенка. В остальном все принимаю как обычно должное. Но я не хотела бы принимать антидепрессанты. У меня мама сидит на серенате уже 2ой год. У нее были панические атаки. Можно более аптечные препараты? Посоветуйте пжл
Я ведь еще планирую беременность
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
А арлеверт можно принимать если я принимаю эутирокс? А вдруг если есть внутричерепное давление? Или внутричерепное давление мрт показывает?
Прилагаем вчг видны на мрт
Арлеверт можно.
Но если есть тревожное расстройство, то лучше сразу начинать с антидепрессантов