Красное горло после неустановленной простуды
Не знаю чем болел , в общем началось все с першения в горле , затем появилась температура , кашель и потек нос , пил антибиотики экоклав 5 дней , до этого рассвсывал Лизобакт и пшикал ангидак в нос капал сосудосуживающие, на 5й день курса антибиотиков стало уже намного лучше , врач сказал что можно прекращать их прием , но все это время была очень сильная слабость , сейчас идет 12й день , когда просыпаюсь все хорошо , но под вечер все ещё начинаю плохо себя чувствовать, чувство будто все еще болею , горло красное по бокам Собственно вопрос чем лечить сейчас горло и вообще чувство будто никогда эта простуда не кончится , обоняние сильно угасло
Здравствуйте , насморка ,изжоги , горечи нет сейчас ? Сдавали ли вы анализы во время лечения ? Можете прикрепить фото горла если это возможно ?
Матвей Сергеевич, как прикрепить фото не знаю , изжога бывает часто , анализы крови были хорошие , в моче белок повышен
там должно быть добавить фаил к вопросу
Матвей Сергеевич, прикрепил
Попробуйте ещё раз, что то с форматом файла или самим файлом
Матвей Сергеевич, переделал
По фото не очень хорошо видно миндалины. Данные жалобы могут быть связаны как с наличием бактерий, так и на фоне провоцирующих факторов ( рефлюкс, ринит ). Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2-3 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Обязательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения . Для носа можно использовать мометазон по 2дозы 1р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Матвей Сергеевич, спасибо .то есть при подтверждении бактериальной инфекции продолжать экоклав ? Получается я недолечился ? Ну если подтвердится. Я очень тяжело перенес этот антибиотик , а вот панцеф очень хорошо заходил
Да ,возможно не долечились или присоединился новый вирус на фоне ослабленного иммунитета. Экоклав учитывая что уже перерыв был поменять на панцеф надо будет ( 400мг 1р/д)
Матвей Сергеевич, я этим утром делал ОАК с лейкоцитарной формулой, есть смысл дождаться результатов ? Завтра уже они будут ... Могу приложить их завтра
Да, их желательно дождаться . Местное лечение уже можно начинать
Матвей Сергеевич, здравствуйте прикрепил результаты анализов
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, оак сдавал во время лечения антибиотиком , врач сказала что все показатели в норме хотя гемоглобин был повышен, изжога у меня бывает часто , гэрб мне поставил врач узи , она делала узи ОБП и сказала что дискинезия желчновыводяхих путей , фгдс сделать не смог ( не выношу морально ) до этого 4 месяца назад тоже болел и тоже начиналось с горла было больно глотать недели 3 после полного выздоровления
Нос после антибиотика прошел но был заложен , постоянно высмарккивал
Маргарита Александровна, как прикрепить фото горла не знаю
Там есть такая специальная кнопочка – прикрепить файл
А на данный момент у вас есть проявление ГЭРБ? В целом раздражение в зеве может быть на фоне проявления рефлюкс- заброса
Маргарита Александровна, фото прикрепил , ну состояние будто все ещё болею , а уже идет вторая неделя , я даже не знаю что делать , первый раз такое , обычно 3-4 дня лежишь умираешь а потом восстанавливается все , а тут уже почти 2 недели . ну в горло вроде не выбрасывается ничего , было такое недели 3 назад последний раз .
В целом по фото нет признаков острого воспаления в зеве
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо , скажите а показатели крови хорошие ? ( прикрепил )
Принятый ответ
По ОАК нет признаков воспаления
Маргарита Александровна,