Дисплазия ТБС?
Здравствуйте сделали ребенку УЗИ тазобедренных суставов,в заключении :задержка развития тбс.Потом были у ортопеда никаких диагнозов не поставили и лечения не назначали,но у ребенка не симметричны складки на ножках и УЗИ меня смущает..Ребенку сейчас почти четыре месяца 6.200 60см,родилась на 37 неделе 2.760 50см,ноги разводятся хорошо без щелчков и хрустов.Делаю ежедневно гимнастику и массаж .Витамин Д по одной капле раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суставы на УЗИ в месяц 1а по Графу - полная норма.
Ядер окостенения в месяц не бывает и задержки никакой не было.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Рекомендации по лечению и профилактике будут даны после УЗИ ТБС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Складочки на ножках появляются при наборе массы тела ребенка и не являются абсолютным диагностическим критерием дисплазии т/б суставов, они могут быть асимметричными и это говорит лишь о неравномерном развитии подкожно жирового слоя. На фото есть сдвоенность подъягодичной складки, но подколенные складочки, на которые можно обращать внимание для определения возможной разновеликости конечностей, симметричны.
Если ребенок осматривался ортопедом и клинических признаков дисплазии нет , и проведено УЗИ , при котором дисплазия исключена, то нет оснований для беспокойства.
На УЗИ важным в этом возрасте являются характеристики вертлужных впадин и покрытие головок бедер крышей впадин. Хорошие углы и полное покрытие головок у Вашего ребенка на УЗИ ( по описанию) практически снимает вопросы о неблагополучии в суставах. Ядер окостенения еще не должно быть в том возрасте, когда проводилось УЗИ.
Ядра окостенения головок бедренных костей появляются только после 3 мес, но в случае недоношенности могут появляться и после 4 мес. Эту ситуацию следует проконтролировать проведением повторного УЗИ.
Детям , преждевременно рожденным обычно рекомендуется витД3 в виде аквадетрима , он лучше проходит через кишечную стенку за счет водной основы препарата и можно увеличить его дозировку до 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатами данных Узи. При таких случаях альфа-угол считается нормальным, если он превышает 60 градусов. Ядра окостенения начинают появляется с( 4-6мес) Асиметричные складки - малоинформативный признак, их находят и у здоровых детей.
Если ортопед провел все тесты и никаких симптомов не нашел, повода для беспокойства на данном этапе не вижу.
Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.
В таких случаях рекомендуется рентген и контроль вит Д через 2 мес.