Нужна помощь!!!!!

От головных болей лечусь уже больше года, результатом нет. Кто говорит, что болит голова от остеохондроза, кто говорит, что не может от шеи болеть. Все ставят разные диагнозы и выписывают разные НПВС - они не помогают Неделю назад начались головокружения, резко, без головных болей, просто наплывами сильно кружилась голова. Сходила на массаж, что то там вправили и сказали типа что-то с вестибулярным нервом- лучше не особо стало. Вечером начало сильно давить на темечко, вески - скорая дала от давления, глицин и укол обезболивающий , минут через 40 по спине пошел сильный наплыв в голову, начало трясти сильно сильно, ноги и руки покалывать - вызвали экстренно скорую - она сказала сильная паническая атака и дала ложку капель зелененных, стало чуть легче. И теперь уже неделю какие то не понятные приступ , начались по утра , импульсы с ног до головы не понятные, как мурашки внутри и а голову дает, слегла давит на голову , за уши и состояние просто разбитое, тошнит и временами головокружени. Одна оставаться не могу страшно. Раньше такого не было, не пойму что это, в этом состоянии не могу ничего делать. Еще вчера как спал приступ, начало давить сильно на затылок, помог ибупрофен, но после него сильно трясти опять начало. Пробую пить Мебикар, вечером вроде помог, утром не особо, что еще можно выпито совместно с Мебикар?

Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов , можно все - же предположить , что у вас все симптомы тревожного расстройства.
Совместно с мебикаром можно пропить фенибут . Это ноотроп с седативным эффектом, как раз улучшит и кровообращение в сосудах головы и плюс даст седативный эффект .

А по какой схеме принимать фенибут с Медикар?и как долго
Еще про анализы забыла указать, что ферритин был в январе 32.

Фенибут 250 мг по 1 т 3 раза в день . Кратность приема увеличивают постепенно, начиная по 1 т 1 раз в день -5 дней , затем поднять до 2 табл в день , если эффект есть , можно остаться на 2- х таблетках , либо поднять кратность приема до 3 - х раз в день .

А если я принимала в течении двух дней золофт 1/4 и сульпирид и на третий день отменила, так как сильно поднималось давление и болела голова, могло повлиять на сегодняшне состояние или я слишко мало еще принимала антидепрессант?и не могли сработать по очки отмены?

Да , могло повлиять. Тем более если были головные боли от препаратов . Вероятнее всего , вы их не переносите и при отмене мог развиться обратный эффект в виде усиленной тревоги .

А как быстро проходит эффект отмены? И Мебикар и фенибут должны помочь в этом процессе?

Все индивидуально. Препараты должны прикрыть побочки .
Только пожалуйста самостоятельно не отменяйте , это все - таки не аспирин .

Я вас поняла, что антидепрессант отменять так просто нельзя… просто было очень плохо и не думала, что за два дня приема будет эффект отмены от них. Связи с врачом не было, так как были праздничные дни и просто было безвыходное положение, с скорая ничего не могла сказать)
А Мебикар и Фенибут, тоже резко нельзя отменять?

Я Вам очень благодарю за ответы, жаль раньше не знала об этом приложении))

Конечно нельзя . И заход должен быть плавный , и выход .

А подскажите еще пожалуйста, во время приступа и после бывает очень сильно давит на затылок, очень не приятная боль.Это тоже с нервным может быть связано?
Приняла ибупрофен, не много облегчило боль, но после ибупрофена сильная пульсация началась в голове.

Да , все эти симптомы связаны с перенапряжением и тревожностью.

А во время приема Мебикар и фенибут, можно принимать ибупрофен или вообще любое НПВС ?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте!
Для начала, опишите чуть подробнее приступы головной боли:
1)как давно возникают/как часто (примерно количество болевых дней в месяц)
2)как часто принимаете обезболивающие и какие ? (примерное количество дней в месяц)
3)локализация боли?
4) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
5)тошнота во время головной боли?
6)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
7)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-8)оцените выраженность боли от 0 до 10

Что касается головокружения - приступы по типу вращения предметов/пространства вокруг Вас или как чувство неустойчивости/дурноту/шаткости? Есть ли тошнота во время приступов головокружения? Зависимость от поворотов головы?

Ответьте, пожалуйста, на все указанные вопросы, чтобы было максимально полное понимание Вашей проблемы и возможного диагноза

Здравствуйте!
1. 3 мая случился приступ головной боли, утром чувствовала себя прекрасно, пошла по квартире и резко голова закружилась и тошнота и я сразу взяла сладкое и вышла на балкон дышать свежем воздухом, стало чуть легче, но минут через 5 повторился приступ, резким наплывом на голову, так было около 3 часов, вызвали скорую, она сказала больше кушать и Пить пикамилон, от пикамилона легче не стало, к вечеру так как лежала слегла кружилась голова, но без наплывов.
Утром головокружение повторилось и записалась к Мануальному терапевту, она что-то вправила и сказала, что какой то вестибулярный нерв ( шарик) «сместился»
Особо легче не стала, не большие наплывы головокружения остались, в описании уже писала ,к вечеру стало сильно давить на темечко, вески и затылок, боль давящая, слегка подташнивало, - скорая дала от давления таблетку, глицин и укол обезболивающий, чуть стало лучше на корову перестало давить, но через 40 минут прям резком наплывом по задней части тела прошел наплы голову, началось сильное головокружение, все тело трясло, тошно, стало покалывать конечности - скорая приехала и дала столовую ложку капель Зеленина.
Приступ спал не сразу, с трудом уснула.
Нас следующий день боле менее себя чувствовала, сильное чувство тревоги появилось , временя и кружилась голова, но без приступов.
Сходила к психологу, он выписал золофт 1/4 и сильпирид утром и вечером, это все 5 число,
6-7 пила их и сильно болела голова, боль давящая, временами пульсирующая, начало подниматься давление ( нормальное у меня 105 на 75) поднималось до 130 на 90, скорой сказали принять каптоприл под язык, после него легче становилось, на третий день я перестала пить Золофт и сульпирид.
Остались какие то не понятные приступа, мурашки по всему телу начинаются, идут они с низу и в голову и слегка давящая боль появляется в темечке и в районе ушей как заложено и тремор, тошнотное состояние.
Вчера вечером выпила Мебикар стало чуть легче, на ночь выпила Габапентин, так как была сильная давящая боль в затылке.
Утром проснулась без боли и через час опять пошла дрож по телу и пульсация в голове и тяжесть и тошнота в голове, шея тоже ноет, принял Мебикар, слегка купировал тревожность, тремор и небольшая тяжесть в голове присутствует.
2.за последний два месяца принимала только Мебикар и габапентин, но закончила в апреле.
3.темечко затылок, шея, глаза
4.чаше давящая , пульсирующая
5.тошнота присутствует
6.особо не заметила реакции на свет и звук, наоборот не могу оставаться одна и в тишине
7. Хочется лежать
8. Боль не очень сильная где то 6/10, но из-за страха бы поставила все 10

Чувство неустойчивости и дурноты было, все поплыли перед глазами.
При первом приступе не было тошноты, а сейчас присутствует не зависимо от поворотов головы, просто тошнота внутри тела.

Анализы прикрепление сдала после сильного приступа , ферритин в январе был еще 32

Хотела дополнить про головокружение, сейчас повертел головой и все же при движении в право в лево головокружение усиливается

Головная боль, наиболее вероятно, что это мигрень; с учётом того, что после головокружения появилась головная боль - вероятно, это также был приступ мигрени, но вестибулярной + проявления усиливаются из-за фоновой тревожности.
Показано профилактическое лечение мигрени - оптимальным выбором в качестве профилактики будут антидепрессанты (но не золофт: при головной боли он не даёт эффекта), следует начать приём венлафаксина 75мг по схеме 1/2 вечером 7 дней, далее 1/2 2 раза в сутки 7 дней, далее 1/2 утром - 1 т вечером 14 дней, далее 1т 2 раза в сутки, длительно (оптимальный курс 12 мес) - эффект накопительный, поэтому не делайте выводов о влиянии препарата раньше времени.
Головную боль не терпеть!!! Принимать в течение часа от начала что-то из: ибупрофен 400-800мг, напроксен 550-1100мг, парацетамол 500мг-1000мг, диалрапид порошок либо триптаны (суматриптан, золмитриптан, элетриптан) - универсального препарата нет, нужно найти тот, который помогает именно Вам
И нужно начать вести дневник головной боли для последующего контроля терапии - телеграмм-бот "мигребот"

Ферритин низкий - должен быть, в идеале, от 70 - показан курс препаратов железа

А вестибулярный приступ мигрени, как можно сразу купировать?
До очного приема у невролога.

Ферритин мне не хотят поднимать , так как гемоглобин в норме… для меня тоже было это странно, так как он тоже может влиять на головные боли, головокружения

Из имеющихся можно продолжить и мебикар, но 3 раза в сутки для достижения эффективной дозировки + коротким курсом дексаметазон по схеме 12-8-8мг один раз в сутки (в/м либо можно в таблетках, но не пугайтесь, что дозировка одной таблетки 0,5мг и, соответственно, получится 24-16-16 таблеток.

Латентный дефицит железа у Вас есть, поэтому к терапии добавить мальтофер 100мг утром, 1 мес

Благодарю!
И со все забыла спросить, во время этих приступов, даже больше когда они становятся меньше, давящая боль переходит на затылок, с чем это может быть связано?
Вчера при этой боли выпила ибупрофен- он помог, но появился опять тремор и пульсация в голове…
Что можно принять в такие моменты или после продолжительного приема Мебикар боль должна тоже уйти?

К пульсации после ибупрофена добавляю еще, что дави на нос)

Принятый ответ

Локализация боли - это индивидуальный момент, зависит от особенностей анатомии Вашей сосудистой системы;
Во время приступа тактика следующая - в течение часа от начала боли принять 400мг ибупрофена (можно запить кофе), если в течение часа после таблетки боль сохраняется - ещё 400мг, в случае сохранения боли и в этом случае - иметь в наличии эксенза-спрей (по 1 впрыску в любую ноздрю, в случае неэффективности ибупрофена).
Мебикар - это временная мера, боль сильно станет реже на фоне приёма венлафаксина

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.

Также по описанию есть повышенная тревожность, которая вероятнее и хронизирует мигрень и дает остальные физические симптомы. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли,боли в спине и др.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень и тревожное расстройство.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Учитывая наличие тревоги и мигрени, можно рассмотреть препарат который будет действовать и на то и на другое-венлафаксин, является рецептурным, выписать очно может невролог, минимальная эффективная дозировка 150 мг в сутки, назначается обычно на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.

Благодарю!!!
А что можно принять от приступов тревоги до посещения невролога?
Когда случается резкий приступ тревоги и в голове мутнее?
Со вчерашнего вечера начала принимать Мебикар, вроде лучше стало, утром не сильно помог.

Мебикар действительно слабый препарат.
Можно рассмотреть прием валемидина, назначается 30 капель 2-3 р/д 14 дней.

А если начать принимать валемидин, то Мебикар отменить?

Принятый ответ

Да, лучше не совмещать.