Розацея лечение
Добрый день. Уже три года мучаюсь покраснение носа, щëк. Но всë это было эпизодами. А вот полгода уже систематически покраснения, после стресса, горячего чая, могу утром встать уже с красными щеками. Ходила к дерматологу, диагноз не поставил, но назначил мазь элидел месяц два раза в день. Вроде стало полегче, но через две недели всë снова, красные щеки, как-будто из пекут и красный нос. Сейчас пользуюсь сывороткой с центеллой и купила крем isiipharma ruboril. Подскажите, пожалуйста, может нужно другое лечение. Высыпания нет, просто красота. Прикреплю фото, но возможно там плохо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления эритематозной розацеа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Косметику для розацеа хлрошо как правило подходит биодерма. Так же там есть сос спрей (снимает красноту)
рассмотреть курсы мирвазо или солантру 1 р в день 3 месяца .
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, а в кокае время наносить крем, утром или вечером?
Можно утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу действительно можно предположить проявления розацеа.
Обязательно уберите все факторы, провоцирующие прилив крови к лицу- горячая еда, напитки, солнце итд.
Элидел можно продолжить ещё на 1 мес.утро.
Вечер добавить крем с азелаиновой кислотой 15%, важно наносить на сухую кожу.
Очень эффективен при эритематозной форме розацеа криомассаж, делать у косметолога 3р в нед, 10-15 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
В данной ситуации может быть предположено
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма. Через 30 мин спф 50+ крем
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Поиск причины:
- Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога !!!!!
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт !!!!!!
Это может быть на фоне гормональной перестройки. Здесь работает эндокринолог
Виктория Николаевна, а азелик сколько раз наносить в день?
ВЕЧЕРОМ ‼️такропик 0,03 % мазь на 14 дней ‼️
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ‼️ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
Виктория Николаевна, доктор мне ещё выписывала сыворотку с витамином К, стоит ли еë покупать?
Не надо
Виктория Николаевна, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа, эритематозная форма. Основное лечение эритематозной формы - это фототерапия ipl. Наружные препараты (азелик, мирвазодерм, солантра, такропик, элидел) дают временный эффект или не дают его вовсе. Лучше всего работает элидел, но вы уже попробовали эту терапию, после отмены все вернулось, поэтому для вас методика выбора фототерапия (аппараты м22, люмекка, ббл).
Рекомендации общие:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат также 2 раза в день.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление Розации . Генетически к коже близко расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и гор пищи , алкоголя , погодных условий, гор ванн , бань и саун появляется покраснение . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи , фотовспышки у косметолога
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.