Одышка, аллергия

Здравствуйте! У мужа пару лет в доме родителей начинается состояние - тяжело дышать, когда ложится спать,свистящее дыхание, одышка.При этом практически везде - постоянное чихание ( до 30 раз подряд),таблетки антигистаминные давала,не всегда помогает. Последнее время- спать вообще не может,сразу начинается одышка,слышна отечность в горле Уходит спать в машину. Ставила укол супрастина,помогает ,иногда быстро,тогда через двое суток проходит.Больницу ее признает,поэтому пишу здесь.

Язва 12 перстной кишки
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам рекомендуется консультация пульмонолога
До приема пройти ряд анализов и обследований:
Общий анализ крови
Общий иммуноглобулин Е
СРБ
Рентген легких
Спирометрия

Это могут быть признаки бронхиальной астмы
В таких случаях рекомендуется специфическое лечение,помимо приема противоаллергических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Андреевна, до консультации доктора какая помощь может быть?

Симбикорт 80/4,5 по 1 д 2 р в сутки или по потребности,при приступе удушья
Или Беродуал Н 50+ 20 , по 2 ингаляции при приступе

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить/ подтвердить бронхиальную астму:
1) Сдать полный анализ крови, соэ.
2) Сдать IgE
3) Спирометрия с бронходилятатором.

И желательно все же понять, на что именно аллергия ( возможно у родителей пуховые подушки, или из какой-то шерсти одеяла, может дома животные дома есть)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятны - аллергический бронхит, бронхиальная астма, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на общий IgE;
- спирография с бронхолитиками;
- консультация терапевта или пульмонолога по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, самим можно облегчить приступ? Дом родителей за городом,помощь быстро не приезжает

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют проведение ингаляции - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора.

Для купирования таких приступов также можно использовать баллончик для ингаляций (баллончик можно носить с собой) - сальбутамол 12,2 мг/100 мкг - 2 вдоха из ингалятора при приступе.
Внимание! - лекарство нужно не брызнуть в рот, а - вдохнуть!; следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, приступы чихания снимаются этими же препаратами? Или достаточно антигистаминного средства?

Для купирования чихания в описанном случае можно использовать - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышеперечисленным симптомам можно предположить наличие бронхиальной астмы. В таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать общий анализ крови, срб и соэ, также иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , аллергопробы, спирометрию с бронходилатационным тестом с использованием беродуала. Скажите у мужа по наследству есть ба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,ни у кого не было подобного

Курит муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, да, курит.

Курение также может усуглять состояние, при приступах рекомендуется прием Беродуала Н 50+ 20 по 2 ингаляции. После сдачи всех анализов консультация пульмонолога будет уместна🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы у вашего мужа очень похожи на аллергическую реакцию, возможно, с элементами бронхиальной обструкции (свистящее дыхание, одышка) и аллергического ринита (чихание, отёчность).
Возможные причины:
1. Бытовая аллергия (пыль, клещи домашней пыли, плесень, шерсть ЖИВОТНЫХ).
• Если симптомы усиливаются дома у родителей, но проходят в машине или других местах, стоит искать аллерген именно
там.
2. Реакция на постельные

(пух, перья, синтетика, стиральный порошок).
3. Пищевая аллергия (редко вызывает такие симптомы, но возможно).
4. Аллергический ринит + ларингоспазм/бронхоспазм (может переходить в лёгкую форму астмы).
5. Неаллергические триггеры (резкие запахи, табачный дым, бытовая химия).
Что можно сделать срочно:
• Проветрить комнату перед сном, убрать ковры, мягкие игрушки, перьевые подушки.

Использовать гипоаллергенное постельное бельё и стирать его при 60°С.
• Принять антигистаминные нового поколения (Цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин) -
они сильнее супрастина и действуют 24 часа.
• Ингалятор с бронхолитиком (сальбутамол) - если есть свисты и одышка (нужен рецепт).
• Увлажнитель очиститель воздуха
- если проблема в сухости или пыли
Вам нужна Консультация аллерголога - нужны тесты на аллергены (кожные пробы или анализ крови на IgE).
2. Спирометрия (проверка функции лёгких) - чтобы исключить астму.