Отеки после отмены КОК
Добрый день! Несколько лет принимала Ярину по рекомендации врача. Чувствовала себя отлично, но стало часто повышаться давление, судороги ног по ночам и мигрени каждые месячные. Три месяца назад отменила.(мигрень, судороги прошли, давление нормализовалось) Но теперь страдаю отечностью(( стали ныть колени (впадины с обратной стороны) лодыжки и локти. Понимаю, что из-за мигреней и риска инсульта вернуться к КОК не вариант? Что предпринять от отечности?
Здравствуйте! Действительно, в данной ситуации вариант КОК не подходит, так как после 45 лет обычно рекомендуется назначение меноппузальной гормональной терапии. Рекомендую через 6-8 недель после отмены КОК сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц. и в любой день сдать кровь на ТТГ. В плане отёчности: сердце и почки не обследовали? Отеки в первой половине дня или к вечеру?
Елена Александровна, Отечность и утром и вечером. Не сильная, но я вижу, что отекаю. Недавно проходила медосмотр - ЭКГ в норме, анализ мочи тоже. Не исключаю сердце (потому что суставная боль больше выражена слева) но это мои догадки))
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае рекомендуется пройти дообследование: сдать кровь на ТТГ, пройти УЗИ сердца и УЗИ почек с последующей консультацией терапевта, так как причина появления отеков не связана с отменой КОК. За счёт антиандрогенного действий КОК мог лишь маскировать проблему и после отмены препарата она проявилась
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Вряд ли проблема связана именно с отменой кок. В данной ситуации надо обследовтаь щитовидую щелезу- сделать узи , сдать кровь на гормоны ЩЖ. Так же стоит обратиться к ревматологу , что бы вам назначили обследование, по которому будет более понятно как быть дальше.