Консультация ветеринара /

ХПН у кота 2 стадия — вопрос №3224564

Добрый день, кот 10 лет, в анамнезе поликистоз, по симптоматике ничего нет, питание best dinner renal, последний год была погрешность в диете, после ухода farmina renal, ели в основном обычные корма премиум класса, при сдаче планового анализа крови неделю назад обнаружили креатинин 212 (норма до 121) мочевина 8,5 (норма до 13,5) фосфор 2,3 (норма до 2,5)
На ренальной диете полностью сидим месяц, так как best dinner стал хорошо есть, остальные анализы крови в норме, моча в попытках сдаться так как ходит в ванную, симптоматики никакой нет, кот не обезвожен, ест прилично и больше нормы указаной на упаковке, ранее мало пил, оказалось не нравилось положение миски, расставили сейчас по дому несколько, норму выпивает, обезвоживания на приеме не выявили, вес за последнюю неделю набрал, (был 4,2 стал 4,4) ветеринарным врачом был назначен нефроантитокс (1гр 2 р/д) и продолжение диетотерапии, так как кот не обезвожен не видят смысла в инфузиях, давление норма, узи собственно кисты, 0,1-0,2 мм за год растут, в туалет ходим 2 р в день по маленькому, 1 р по большому, рвоты нет. Достаточно ли лечения только нефроантитоксом и ренальной диетой? По прошествии недели приема заметили только повышение аппетита в ещё большем объеме и повышение потребления воды, но так же думаю что не нравилось расположение миски, в остальном кот активен весел и бодр

Возраст: 10

Хронические болезни: Поликистоз, ХПН

Ветеринар
Здравствуйте!
Если никаких клинических проявлений болезни нет, состояние питомца удовлетворительное, по УЗИ прогрессирования патологии (поликистоза) незначительное и учитывая результаты проведённых лабораторных исследований рекомендации вам даны допустимые. Единственное, учитывая отклонение креатинина стоит чаще проводить диспансеризацию, чтоб отслеживать возможные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ, а что вы думаете о подкожных инфузиях? Врач очно говорит не стоит, обезвоживания нет, нефроантитокс и диета справятся и креатинин снизят, а инфузии могут только дать доп нагрузку, или все же стоит рассмотреть такой вариант?
Ветеринар
Если кот достаточно потребляет жидкости с кормом и питьем, то необходимости в инфузиях как таковых нет.
На вес 4,4 кг суточная норма водопотребления примерно 180 мл (в среднем), если кот получает столько жидкости, то инфузии не нужны.
Ветеринар
Добрый день, Юлия!
Назначенное лечение (ренал диета и нефроантитокс) на данном этапе корректно
Повышение креатинина до 212 мкмоль/л при норме до 121 мкмоль/л указывает на 2 стадию ХБП по классификации
Хотя уровень фосфора у вашего кота в пределах нормы, применение нефроантитокса может быть оправдано в качестве профилактической меры, особенно учитывая поликистоз почек.
Ренальная диета важно строго соблюдать диету и не допускать "погрешностей" в питании.
Набор веса может быть связан с улучшением аппетита на фоне ренальной диеты и нефроантитокса, но нужно следить за весом
Обеспечьте коту постоянный доступ к свежей воде. Расстановка нескольких мисок по дому хорошо.
Можно использовать фонтанчики для питья
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю вас! Как очень тревожная хозяйка, начитавшись форумов где котам выписывают огромные списки препаратов, наш скромный меня немного смущал) анализы повторить сказали через месяц, есть ли целесообразность повторить их раньше? Например через 2 недели после начала лечения?
Ветеринар
Лучше через месяц, даже полтора, чтобы увидеть динамику
Клиент
Элен Нверовна, благодарю! Что вы думаете о подкожных инфузиях? Есть ли необходимость при достаточном увлажнении кота? Складка опускается за 1 секунду, пьет достаточно, врач очно сказал нет необходимости, может только сильнее нагрузить почки, а в нашем случае нефроантитокс и дета самостоятельно справятся с понижением креатинина, вообщем я запуталась, тк на форумах пишут что есть необходимость только при обезвоживании и при обострении хпн, врач на сайте говорит что поможет снизить креатинин, наш очный врач тоже против, что в итоге правильно мне не понятно
Ветеринар
Подкожные инфузии показаны при обезвоживании, обострении ХБП (например, рвота, отказ от еды) и когда кот недостаточно пьет самостоятельно.
В вашем случае кот пьет достаточно, признаков обезвоживания нет. Они могут создать излишнюю нагрузку на почки, которые и так работают с трудом.
Ваш очный врач оценивает состояние кота комплексно и видит, что в данный момент инфузии не нужны.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По результатам диагностики можно, действительно, предполагать у Вашего питомца ХБП 2 стадии.
В таких случаях для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин (если ходит в ванную, положить пакет и потом из него набрать в пробирку мочу).
Рекомендуется продолжать кормление Бэст Диннером ренал для веса 4,2 кг, чтобы не допускать набора веса.
Контролировать количество потребляемой воды, в сутки 40-50 мл/кг.
Для снижения креатинина можно проводить подкожные вливания - р-р Рингера/натрия хлорида 40-50 мл 1-2 раза в день.
Назначение нефроантитокса корректно. через неделю пересдать биохимию, оценить уровень креатинина
Учитывая, что у котика поликистоз почек, необходимо контролировать функцию каждые 4-6 мес при отсутствии жалоб на общее состояние:
- сдавать кровь для общего и биохимического анализа, в том числе фосфор и минеральный обмен
- УЗИ мочевыделительной системы
- контроль артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ! Подкожные вливания врач очно сказал не стоит делать, якобы в них нет смысла, так как кот не обезвожен, складка опускается менее чем за секунду. Гидрация достаточна в течении дня и они могут только усугубить положение. Ну и я хожу его каждый день за складку дергаю смотрю скорость опускания, есть ли на самом деле необходимость во вливаниях при достаточной и «увлажнености» кота?
Ветеринар
Юлия, подкожные вливания нам нужны не чтобы восполнить дефицит жидкости, а для снижения уровня креатинина.
В таких случаях рекомендуется прием нефролога.
Вам нефролог сказал не нужны подкожные вливания?