Приём таблеток
Здравствуйте. Прошу совета в который раз.Хочу поблагодарить всех ,кто не остаётся равнодушным к нам, пациентам.У меня вопрос такой: Принимаю Телпрес плюс. Врач (11 мес. назад) назначил по 40 мг это 1 таблетка. Но слишком снижал давление, ходила еле-еле, кружило голову. Начала пить по четвертинке--в самый раз. И давление держит весь день и работаю .Недавно подскочило давление. Выяснилось что нужны мочегонные таблетки, т.к. после как заварила и выпила брусничный лист быстро нормализовалось давление.И так было 3 раза. Подскажите что лучше принимать из мочегонных с Телмисортаном? Или ехать на очный приём?
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Вы правильно подобрали дозировку, если полная таблетка сильно снижает давление.
Однако в составе уже есть мочегонное (гидрохлоротиазид) – возможно, его недостаточно.
В таком случае Врачи могут рекомендовать перейти на чистый Телмисартан (без мочегонного) + отдельно добавить малую дозу диуретика (например, Индапамид 1,5 мг утром).
Александр Юрьевич, огромное Вам спасибо за ответ.
Рад был Вам помочь 🙌
Александр Юрьевич, В четвертинке почти нет Гидрохлортиазида. Спасибо ,буду думать ,выбирать что подойдёт.
Здравствуйте. С телмисартаном хорошо сочетаются такие диуретики как гидрохлортиазид и инлапамид , так же верошпирон. Есть ли отечность ? Может быть давление скачет из за какой то дополнительной причины? Стресс, после болезни, нагрузка организма соленым ?
Мария, Да, соль всему виной. Не соблюдаю диету, это так. Отёчности нет видимой, анализы в норме. Переболела недавно чем то, были осложнения верхних дыхательных путей. Сейчас восстанавливаюсь самостоятельно.
Если до нагрузки солью ваш препарат справлялся и доза была подобрана хорошо , ничего не скакало и чувствовали себя хорошо, то я бы не спешила добавлять еще один препарат. Во первых нужно уменьшить прием соли до 5г/сут максимум. Во вторых , временно, вы можете использовать немедикаментозные методы- например час с брусничным листом. Контроль давления 2 раза в день до приема препаратов. Уйдет лишняя жидкость из кровеносного русла, снизится давление.
Если же нормализовать давление не получится , тогда следует начать подбор новой схемы лечения. Телмисартан я бы оставила в прежней минимальной дозе и попробовала бы также минимальную дозу диуретика
Третий вариант, если отеков нет, нарушении диеты нет. Но давление подскакивает, я бы увеличила телмисартан с 1/4 до 1/2 таблетки и понаблюдала бы.
Кроме того, раз такая проблема появилась, ее нельзя оставлять без внимания. Если есть намёки на проблемы с почками, лучше дообследоваться и проверить функцию почек.
Мария, Благодарю, так и сделаю.
Здравствуйте. Сейчас у Вас простой телпрес или все же телпресс плюс?
Если телпресс плюс, то в составе уже есть диуретик (гидрохлортиазид).
Если же простой телпресс. То можно либо перейти на телинстар 1,5/40 (с составе индапамид 1,5 мг и телмисартпн 40 мг). Либо к телпресу 40 мг отдельно прибавить индап 2,5 мг, делимся таблетка , можно делить до минимальной дозы 0,625 мг.
Наталья Владимировна, Телпрес Плюс принимаю. Но четверть таблетки. Спасибо что объяснили .Надоело уже брусничный лист заваривать...
Либо дозу побольше сделать, либо поменять на другой препарат.
Отеки есть? С почками все хорошо?
Наталья Владимировна, Видимых больших отёков нет. УЗИ почек делала в прошлом году. Неделю назад как то странно они побаливали, но сразу прошло. Я заварила, попила и всё прошло.
Тогда рекомендую сделать анализ мочи, нет ли скрытой урологической инфекции. Возможно кровь на Креатинин , мочевину, мочевую кислоту. Повторить узи почек, мочевого.
Сначала выяснять причину декомпенсации АД и только после этого уже решать вопрос о смене терапии.
Наталья Владимировна, Спасибо, подумаю. Со следующей пенсии попробую уложиться хотя бы в УЗИ.А дальше будет видно по состоянию. В этом месяце я уже сдавала кровь, когда заболела вирусом.
Пробуйте тогда дозу телпресс плюс увеличить на половину, чтобы компенсировать АД.
Мочу тогда только проконтролировать можно.
Возможно еще вирусная инфекция спровоцировала декомпенсацию.
Наталья Владимировна, Попробую, возможно,спасибо огромное.
Принятый ответ
Здоровья Вам!)
Здравствуйте , в вашем случае врачами чаще рекомендуется прием телмисартана 40 мг отдельно , а также к вечеру добавить индапамид 1,5 мг. Также обязательно рекомендуется вести дневник ад, измерять 3 раза в сутки под запись в течение 2 недель. Скажите остались ли у вас вопросы?
Афсана Ровшановна, Дневник веду как положено уже около года .Вечером мочегонное? Может с утра?Нет вопросов.Спасибо огромное.
Скажите раз ведете дневник ад, когда максимально повышается ад?
Афсана Ровшановна, Начало недавно. Месяца 3 назад. Но редко. Как брошу пить брусничный лист-дня через 3 опять 170/90.
Повышение ближе к вечеру или к утру?
Афсана Ровшановна, Может и утром и вечером и ночью. Абсолютно в любое время.
Принятый ответ
Поняла вас, вы написали , что при приеме телмисартана ад снижается достаточно, если будете пить еще и мочегонное давление снижется кще сильнее, в таком случае рекомендуется прием индапа в обед или же вечером, чтобы до утра, то есть до приема телмисартана ад не успевало повышаться. Написала простым языком чтобы было все достаточно понятно
Если остались вопросы пишите
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае можете Теларес 40 мг , по 1/2т утром
Арифон ретард 1,5 мг утром ( достаточно мягкое мочегонное)
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Евгения Сергеевна, Спасибо огромное Вам, Арифон попробую.
Здравствуйте.
Телпресс плюс это телмисартан плюс мочегонное гидрохлортиазид. Вы принимали четвертинку от 40/12,5 мг.
Потом оказалось, что четвертинки мало. В таком случае можно увеличить телзап плюс до половины таблетки. Если этого будет недостаточно, тогда перейдите к целой таблетке.
Но имейте ввиду, что мочегонные препараты вымывают калий и магний и вам периодически необходимо принимать эти микроэлементы, например таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки после еды.
Шамиль Насуруллаевич, Нет, меня кружит даже с пол таблетки! Это не вариант. А микроэлементы принимаю периодически.
Смотрите. В телзап плюс, в одной четверти 10 мг телмисартана и около 3х мг гидрохлортиазид. Это очень маленькие дозы и того и того препаратов. А пол таблетки это 20 мг телмисартана и 6,25 мг гидрохлортиазида. Порог между ними маленький, а эффект большой доя вас - сильно снижается давление.
Поэтому вам можно попробовать пить чистый телмисартан 40 мг по 1/2 таб. и смотреть за давлением. Возможно мочегонное на этой дозе и не понадобится.
А если всё же будет недостаточно для эффекта, тогда добавить можно 1/2 таб от арифон ретард 1,5 мг утром натощак.
Шамиль Насуруллаевич, Спасибо огромное за совет.
Будьте здоровы, поправляйтесь. Нужно немного постараться для подбора дозы. У вас высокая чувствительность к препаратам, поэтому здесь подойти необходимо скрупулёзно,но все должно получиться.
Всего доброго, крепкого здоровья.
Шамиль Насуруллаевич, Огромное спасибо Вам.