Высскабливание или таблетки.

Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста как правильно поступить(сделать высскабливание или пропить дюфастон )при высоком эндометрии? Мне 45 лет,менструации не регулярные,бывают обильными. Был длительный период -9мес отсутствия. Потом сами пошли 31.01.25 года. Прошли обычно. Следующие 05.05.2025 г. идут по сей день. Не обильно на прокладку. Сильнее когда хожу в туалет и при смене положения тела из положения сидя или лежа. Кровь алая. До этой менструации были боли в груди. Низ живота не болит. Сегодня была на узи и гинеколога. Врач хотела срочно прям из кабинета госпитализировать в стационар по скорой на высскабливание. Эндометрий -16,8 мм. Я отказалась. Схожая проблема была в 22 году. Месячных не было около полугода ,нарос эндометрий до 18. Было назначено лечение дюфастоном с 16 по 25 день цикла. Дюфастон помог.кровотечения не было. Эндометрий снизился. (По узи ) на данный момент не могу лечь в стационар . Врач сейчас напугала,что точно будет кровотечение при приеме дюфастона и придется все равно лечь в стационар. (В 22 году наблюдалась у другого гинеколога). Ранее (лет 10 примерно назад тоже принимала дюфастон при обильных менструациях ,тоже было все нормально.

Варикоз нижних конечностей,геморой,тревожно -депрессивное расстройство,остеохондроз. Увеличение щитовидной железы.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительность продолжения кровянистых выделений и указанную толщину эндометрия по УЗИ, в таких случаях обычно рекомендуют гистероскопию с выскабливанием полости матки, далее тактика определяется гистологическим заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня они разошлись только 7 числа. Пятого немного помазали,шестого вообще не шли.

Принятый ответ

Здравствуйте, более 8 мм на 5-7 день цикла считается гиперплазией эндометрия. В таких случаях, конечно необходимо выскабливание, так как медикаментозно не решается обычно проблема. Можно, конечно, сейчас пропить кровоостанавливающие Транексам 1000 мг 3 р/сутки -5-7 дней, и с 16-25 день цикла Дюфастон 10 мг 2 р/сутки и затем выполнить контроль узи на 5-7 день цикла. Но не всегда эта схема эффективна в таких случаях. Если будет продолжаться кровотечение, то рекомендуется всё же в экстренном порядке в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вечер добрый! Спасибо за ответ! У меня пятого они немного помазались,шестого вообще не шли,возобновились только 7 -ого. Сколько дней я могу еще подождать ,на работе не кем меня заменить.

Если более 7 дней обильных выделений, то необходимо в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результат узи - большой эндометрий , а менструации при этом идут уже длительное время , то в таком случае действительно рекомендуется гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием материала. Дюфастон в этом случае может и не привести к кровотечению , но выделения остановит вряд ли надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ . Выскабливание никогда не делала. Очень боюсь наркоза.

Не стоит переживать, перед операцией как правило врач анестезиолог беседует с женщиной, знакомится с анализами , затем подбирает оптимальный метод наркоза , как правило при таких операциях делается внутривенный

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется рдв, гистероскопия(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. , но если сейчас нет возможности это сделать, в таких случаях для уменьшения и остановки выделений возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, затем с 16 по 25 день дюфастон и повторить узи на 5-7 день(норма эндометрия до 8 мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна,спасибо за ответ! Завтра попробую еще попасть на прием к гинекологу по прикреплению. Хочу узнать ее мнение в моей проблеме.
Мне всего одной прокладки достаточно на 12 часов . Все равно надо пить кровоостанавливающие? Сегодня идут меньше уже.

Если выделения умеренные или даже скудные, то можно ничего не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные УЗИ необходимо выполнение Гистероскопии + Раздельного диагностического выскабливания. Так как Дюфастон проблему не решит. Выделения на фоне гиперплазии могут идти очень долго, так как организму необходимо убрать весь наросший эндометрий.
После оперативного лечения, в зависимости от результатов гистологического заключения, рассмотреть вопрос об ВМС-Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вечер добрый! Спасибо за ответ! Про спираль прочитаю информацию. Можно ли пить клайру? Пила в 23 году ее,

Да, как аналогичный вариант спирали - это Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!