Консультация гинеколога /

Высскабливание или таблетки. — вопрос №3225838

Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста как правильно поступить(сделать высскабливание или пропить дюфастон )при высоком эндометрии?
Мне 45 лет,менструации не регулярные,бывают обильными. Был длительный период -9мес отсутствия. Потом сами пошли 31.01.25 года. Прошли обычно. Следующие 05.05.2025 г. идут по сей день. Не обильно на прокладку. Сильнее когда хожу в туалет и при смене положения тела из положения сидя или лежа. Кровь алая. До этой менструации были боли в груди. Низ живота не болит.
Сегодня была на узи и гинеколога. Врач хотела срочно прям из кабинета госпитализировать в стационар по скорой на высскабливание. Эндометрий -16,8 мм. Я отказалась. Схожая проблема была в 22 году. Месячных не было около полугода ,нарос эндометрий до 18. Было назначено лечение дюфастоном с 16 по 25 день цикла. Дюфастон помог.кровотечения не было. Эндометрий снизился. (По узи ) на данный момент не могу лечь в стационар . Врач сейчас напугала,что точно будет кровотечение при приеме дюфастона и придется все равно лечь в стационар. (В 22 году наблюдалась у другого гинеколога). Ранее (лет 10 примерно назад тоже принимала дюфастон при обильных менструациях ,тоже было все нормально.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей,геморой,тревожно -депрессивное расстройство,остеохондроз. Увеличение щитовидной железы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая длительность продолжения кровянистых выделений и указанную толщину эндометрия по УЗИ, в таких случаях обычно рекомендуют гистероскопию с выскабливанием полости матки, далее тактика определяется гистологическим заключением.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня они разошлись только 7 числа. Пятого немного помазали,шестого вообще не шли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, более 8 мм на 5-7 день цикла считается гиперплазией эндометрия. В таких случаях, конечно необходимо выскабливание, так как медикаментозно не решается обычно проблема. Можно, конечно, сейчас пропить кровоостанавливающие Транексам 1000 мг 3 р/сутки -5-7 дней, и с 16-25 день цикла Дюфастон 10 мг 2 р/сутки и затем выполнить контроль узи на 5-7 день цикла. Но не всегда эта схема эффективна в таких случаях. Если будет продолжаться кровотечение, то рекомендуется всё же в экстренном порядке в стационар
Принятый ответ
Клиент
Вечер добрый! Спасибо за ответ! У меня пятого они немного помазались,шестого вообще не шли,возобновились только 7 -ого. Сколько дней я могу еще подождать ,на работе не кем меня заменить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если более 7 дней обильных выделений, то необходимо в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая результат узи - большой эндометрий , а менструации при этом идут уже длительное время , то в таком случае действительно рекомендуется гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием материала. Дюфастон в этом случае может и не привести к кровотечению , но выделения остановит вряд ли надолго.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ . Выскабливание никогда не делала. Очень боюсь наркоза.
Акушер, Гинеколог
Не стоит переживать, перед операцией как правило врач анестезиолог беседует с женщиной, знакомится с анализами , затем подбирает оптимальный метод наркоза , как правило при таких операциях делается внутривенный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется рдв, гистероскопия(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. , но если сейчас нет возможности это сделать, в таких случаях для уменьшения и остановки выделений возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, затем с 16 по 25 день дюфастон и повторить узи на 5-7 день(норма эндометрия до 8 мм).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,спасибо за ответ! Завтра попробую еще попасть на прием к гинекологу по прикреплению. Хочу узнать ее мнение в моей проблеме.
Мне всего одной прокладки достаточно на 12 часов . Все равно надо пить кровоостанавливающие? Сегодня идут меньше уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения умеренные или даже скудные, то можно ничего не принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Учитывая данные УЗИ необходимо выполнение Гистероскопии + Раздельного диагностического выскабливания. Так как Дюфастон проблему не решит. Выделения на фоне гиперплазии могут идти очень долго, так как организму необходимо убрать весь наросший эндометрий.
После оперативного лечения, в зависимости от результатов гистологического заключения, рассмотреть вопрос об ВМС-Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Вечер добрый! Спасибо за ответ! Про спираль прочитаю информацию. Можно ли пить клайру? Пила в 23 году ее,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, как аналогичный вариант спирали - это Клайра
Клиент
Спасибо Вам большое!