Субфебрилитет больше года

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу помочь мне с решением проблемы. Больше года температура тела 37-37,3, ощущаю на теле жаром, ощущения песка в глазах, проблемы со сном. Прошлым летом проходила обследование, гормоны, вич, гепатит, глисты и тд.- все было в норме. Врач сказал, не обращать внимание на температуру. С нового года, меня стал снова беспокоить этот вопрос, почему держится температура. Прошла лора- кт пазух носа, мазки из зева и носа- всё в норме. Вылечила все зубы. Сделала узи по гинекологии, узи почек- все в норме. Рентген легких- в норме. В апреле сдала анализы на вич, гепатит, общий анализ крови, мочи, персистирующие инфекции- был спорным анализ по вэб. Отправили меня в инфекционную больницу, анализы на вэб пересдала- все анализы в норме.Не знаю к кому теперь идти. Переживаю, вдруг онкология или еще что-то. Анализы прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, какие еще мне пройти обследования, чтобы найти причину длительного субфебрилитета.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмой.
Эти возбудители вызывают хронические инфекции. Присуствие их в организме может быть причиной длительного субфебрилитета.
На оксоплазму и ЦМВ надо повторит анализы, по динамике можно определиться с активностью.
На ВЭБ стоит сдать кровь на антитела к капсидному антигену. По соотношению антител к ядерному и капсидному антигенам можно судить об активности вируса.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас перенесенный ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG). Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на ковид, цмв. Также необходимо сдать анализы на т3, т4 и ттг (для исключения патологии со стороны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если ранее перенесенный вэб, получается, что антитела будут всегда повышены? Тогда какой смысл сдавать повторно на цмв? И анализ на ковид будет тоже не информативен, покажут антитела, так как я болела им уже несколько раз, последний-года 2 назад.

Если происходит реактивация (повторное заражение) вэб или цмв, то повышенная температура тела может держаться до 1 года. (об этом могут сказать положительные IgM и IgG к ранним антителам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем отличается анализ, который я сдала на вэб и анализ методом ИФА?

Это один и тот же анализ методом ифа ( по нему у вас ранее перенесенный вэб (об этом говорят положительные антитела IgG))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы рекомендуете мне сдать повторный именно на цмв?

Принятый ответ

Можно сдать анализ крови методом ифа на цмв, ковид + анализ крови на т3, т4 и ттг

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленной вами информации и анализам вы, ранее переболели ВЭБ , ЦМВ, токсоплазмой. Данные возбудители могут вызывать длительный субфибрилитет. По анализам данных за обострение данных процессов нет.,В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния
- ИФА крови капсидному антигену ВЭБ.
- кровь на ТТГ, Т3, Т4 – для проверки функции щитовидной
железы.
-- Иммуноглобулины (A, M, G) – для оценки иммунного статуса.
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.По результатам анализов возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сданные мною анализы на вэб- их не достаточно, для постановки диагноза? Иммуноглобулин сдавала в январе- 147, эрщинофильный катионный белок-28

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуют сдать антитела к капсидному антигену, после по соотношению между ядерными и капсидными антителами можно будет принять решение о начале лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из анализов можно сдать:
щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

Возможно все же есть проблема с вэб
Дополнительно можно сдать пцр крови количество

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобные длительные субфебрилитеты практически никогда не связаны с инфекционными причинами.
Более того, примерно в 70% случаев даже при самом тщательном обследовании причину эту выяснить не удаётся.
В подобной ситуации наиболее рациональная тактика - исключить "страшные" причины повышенной температуры тела (Вы уже это сделали) и далее наблюдать, чаще всего подобные субфебрилитеты имеют доброкачественные причины и проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет.
По прикреплённым анализам каких-либо воспалительных сдвигов нет.
В подобной ситуации дополнительных обследований на инфекционные заболевания не требуется.