Анализ в крови 3 месяца

В 1,5 месяца лежали в больнице с ребенком с аспирацией. В итоге в больнице поставили диагноз острый бронхиолит. Лечились Амоксиклав 125 мг, и ингаляциями Беродуал/Пульмикорт. Сейчас педиатр назначил анализ крови для контроля и перед прививками. Пришел результат крови. Вижу отклонения в результатах. Подскажите, о чем говорит такой анализ крови.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением. Необходимо оценить все показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Берлант Баудиевна, прикрепила файл

Да, спасибо. Сейчас посмотрю. Какой возраст у ребенка? Позже дополню ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Берлант Баудиевна, 3 месяца

В представленном ОАК есть незначительные изменения которые могут свидетельствовать о перенесенной инфекции. Анемии нет. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков активного воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сейчас сколько ребенку ?
Сколько прошло с момента выписки ?

Что-то беспокоит ?

По крови значимых изменений нет , возможно остаточные явления после болезни
Мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 3 месяца. Лечение закончили 23 апреля (антибиотики и ингаляции). По поведению иногда беспокоит животик. Мочу сдаем завтра.

Значит с большей вероятностью по крови остаточные явления
Кровь приходит в норму иногда до месяца , учитывая и возраст малыша
Гемоглобин в норме , с 2 месяцев физиологическая анемия , лечения не требует
Сдайте мочу чтоб быть спокойнее и можно прививаться после очного осмотра 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- нейтрофилы нормы
лимфоциты норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, значительное повышены нейтрофилы и лейкоциты. Но соэ в норме, острый процесс прошёл
Скажите как давно закончили прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, 23 апреля закончили лечение

Тогда можно говорить о том, что кровь еще не пришла в норму после болезни

Кровь восстанавливается, как правило, в течение 3 недель у малышей этот процесс иногда может затягиваться

На сегодняшний день есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, жалоб нет

Я бы ещё рекомендовала сдать мочу. Если все хорошо, то вакцинацию проводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту. Значимых отклонений нет.
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Но есть признаки перенесённой бактериальной инфекции ( преобладание нейтрофилов над лимфоцитами).
Так же требует контроля гемоглобин, так как сейчас он по нижней границе нормы.

При отсутствии жалоб вакцинировать можно.

Здравствуйте! По анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

- повышение нейтрофилов может быть признаком перенесенной бактериальной инфекции

На данный момент жалоб нет?
Малыш мочится регулярно?

Добрый день. На данный момент есть жалобы?
По крови действительно есть изменения, гемоглобин норма до 6 месяцев до 90 . Но повышены лейкоциты , нейтрофилы. Так может быть если ребенок болеет, если ребенок длительно получал гормональную терапию . Можете прикрепить выписку, для того что бы сравнить показатели и посмотреть как и чем лечился ребенок