Консультация пульмонолога /

Компетентое мнение по старту лечения пневмонии — вопрос №322843

Здравствуйте! Мне 49 лет, результат КТ- признаки двусторонних полисегментарных инфильтрованных изменений в легких,характерно для вирусной пневмонии -16%.участки линейного фиброза в базальных отделах обоих легких,множественные участки по типу таового стекла с зонами консолидации и утолщения междолького инерстиция. Результат covid- отрицательный тест ИФА (кровь). Температура 37,1 Нет возможности попасть на прием ко врачу,нет записи. Начала пить левофлаксацин 500 мг-2 р, внутримышечно цефтриакон -2 р.,ингавирин. Отдышка есть. Прошу ваше компетентое мнение по старту лечения. Еще рекомендуют дексаметазон,( сомневаюсь возможно ли меня эндокринное заболевание синдром Хошимито, аутоимунное). Общий анализ и биохимия до болезни в норме.

Терапевт
Здравствуйте!
Препараты пропивайте до конца + обязательно прикрыть кишечник пробиотиками Бактистатин 1 т 2 раза в день .
Также добавьте витамин Д 3000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки .
Дексаметазон не нужно.
Нужно сдать общий анализ крови и срб
Помимо одышки что-то беспокоит вас на данный момент?
Клиент
Благодарю. Нет. Беспокоит результат КТ и отдышка. Антииотики рекомендуйте сколько дней нужно.

Терапевт
Левофлоксацин 7 дней ,цефтриаксон 10 дней
Фтизиатр
Здравствуйте, дексаметазон назначается при тяжёлом течение болезни и при ухудшении ,в данный момент я бы не рекомендовала вам его начинать .к вашему лечению добавить АЦЦ200мг/2раза в день+витС1000мг+витД2000ед, обильное теплое питье , постельный режим .
Фтизиатр
Для восстановления микробиоты кишечника максилак/нормобакт-л. Так же наблюдайте за своим состоянием при ухудшении, увеличение температуры 38 и выше, нарастание одышки, нужно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Благодраю за оперативность ответов. Все воспользуюсь рекомендациями.