Неравномерное расширено субархинальное пространство в области теменных и височных долей

Проблемы с памятью координацией движения пропала острота зрения тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств либо относится к возрастным изменениям, либо к врожденным анатомическим особенностям строения, не патология, клинически не проявляется, лечения не требует.
Прикрепите вест протокол мрт.
Симптоматика началась на фоне какого-то провоцирующего фактора(стресс, нервное перенапряжение, переутомление)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог выписал антидепресанты они мне не подошли. На фоне их отмены произошло ухудшение. Не пью их уже неделю

Какой антидепрессант назначался и какой препарат для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фраза в заключении МРТ "неравномерное расширение субарахноидальных пространств в области теменных и височных долей" - не должно вызывать у вас беспокойство и опасений. Это ваша индивидуальная особенность. Не вызывает никаких жалоб и ничем не опасно.
Прикрепите полный протокол МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это возрастные или врождённые изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
Чаще всего снижение памяти(псевдодеменция) и остальные симптомы вызывает тревожное расстройство или депрессия.
Если антидепрессант не подошёл, можно попробовать другой. На фоне подъёма дозировки всегда бывает усиление симптомов на 2-3 недели, оно проходит.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По результатам диагностики вероятнее врожденные особенности , лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

какой АД принимали, в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элицея по 10 мг. На фоне приёма головокружения тошнота. Де реализация. Головные боли

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции дозировки или замены препарата на другой, например на сертралин