Гнойные прыщи, как будто вросшие воспаленные волосы у добермана. Чешется.
Собака чешется,перхоть, есть воспаления волосяных луковиц, прыщи гнойные, много корочек по телу. После активных игр на прогулке последние капли мочи коровавые. Были у ветеринара, рекомендации : мыть шампунем с климбазолом + мусс дуоксо кальм после мытья (1я нед каждый день, 2я неделя каждые два дня.) сейчас каждый 3й день мою. Таблетки ипозан 15мг 7дн Мить много воды! Сменить корм на гипоал. ( роял гипо) (с 2х месяцев ел акари, проблем не было до этого) Почти месяц едим корм роял, моемся как сказали, таблетки пьёт 3 дня. Улучшений не видно. Шерсть стала сыпаться ещё сильнее(залысины появились) , прыщей стало больше, особенно в районе головы и морды. На пальцах появилось гнойное воспаление (заматывала ихтиоловую повязку и левомиколь) Есть на руках результаты оак, соскоб на эктопаразитов, посев на дерматофитию, общ анализ мочи и микроскопия осадка. Паразитов нет. Проглистогонен, прививки в апреле. Доберман, 4 Года, кобель. Активный, игривый, аппетит всегда хороший, стул хороший . Что с моей собакой и как его лечить!?
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная вами картина указывает на воспалительный бактериальный фолликулит, пиодермия, но он является вторичным заболеванием чаще всего. Причиной может быть повреждение кожи, снижение иммунитета, аллергическая реакция, заражение паразитами. Следует учесть, что при взятие соскоба, можно не всегда обнаружить внутрикожного клеща. Опираясь на отсутствие положительного эффекта со стороны указанной терапии, рекомендовано:
1. Обработка против эктопаразитов Бравекто/Тиксфли по весу
2. Синулокс/Кладакса/Синуксол 25мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 14 дней, после или во время еды, для купирования бактериальной инфекции
3. Не допускать расчесывать, защитный воротник
4. Шампунь Доктор с климбазолом для снятия зуда
Здравствуйте. По описанию симптоматики можно предположить пиодермию у Вашего питомца. Если на назначенном лечении нет положительной динамики рекомендуется обратится на повторный осмотр и провести дообследование - микроскопия соскоба с пораженных участков и посев для определения чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам и цитологическое исследование мазка-отпечатка. По результатам можно будет скорректировать схему, может потребоваться длительный курс системных антибиотиков. Так же, по возможности, целесообразно проконсультироваться с эндокринологом, часто дерматологические проблемы являются следствием сопутствующей эндокринной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить бактериальный фолликулит (пиодермию), возможен системный демодекоз. Причинами могут чаще всего выступает аллергическая системная реакция, которая осложняется инфекцией кожи, аутоиммунные патологии, системные эндокринные патологии.
Рекомендовано провести цитологию кожи, трихоскопию, глубокий соскоб кожи. При глубоких и генерализованных поражениях и при некоторых глубоких воспалениях по результатам цитологии кожи может требоваться курс системных антибиотиков.
Для купирования бактериальной инфекции можно начать терапию антибиотиком выбора Амоксиклавом (Кладакса, Синуксол) в дозировке 25 мг/ 1 кг 2 раза в день до 3х недель.
Рекомендована обработка питомца препаратом Симпарика, Бравекто или Тиксфли для исключения аллергического паразитарного дерматита, системного демодекоза.
Дополнительно можно рассмотреть применение омега 3 жирных кислот - Омега нео или Милоджик скин курсом 1-2 месяца.
Так как по общему анализу мочи присутствуют соли оксалаты кальция ( не поддающиеся растворению), питьевой режим соблюдать необходимо, дополнительно стоит проводить контроль УЗИ МП для исключения уролитиаза ( образования уролитов).