Отрыжка после антибиотика

Ребенок 9 лет. В марте стрептококковая ангина и антибиотик 14 дней. После него максилак 2 мес. В конце апреля поездка на море. Много в бассейне. Сейчас : понос 1-2 р/день. И отрыжка, в положении лежа, белым содержимым по запаху похожее на рвоту. Пару дней назад сутки температурил 36.2-37.8. Бросало в жар. Был плохой аппетит. Живот не болит. Понос желтый.

Аллергия на пыльцу
9 лет

Принятый ответ

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте и отрыжке: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови - по Вашему анализу есть признаки вирусной инфекции, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию жалоб можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
В таких случаях назначается
Тримедат 100 мг 2-3 раза в день (10 дней) он уменьшает отрыжку , нормализует моторику кишечника.
Фосфалюгель 1/2 пак два раза в день до пяти дней в качестве мягкого кишечного адсорбента , благоприятно повлияет на желудок, так же повлияет на проявления отрыжки.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Так же в таких случаях рекомендуется исключить не время болезни молочные продукты, фрукты и овощи сырые.