Двух сторонний отит
Ребенку 7 месяцев ,У него на фоне прорезывания Зубов , насморк кашель и появился отит , температура была всего один раз и больше ее нет , врач назначил антибиотик Аугментин 400+57 , по 5мл два раза в сутки с разницей 12 часов ! Вес ребенка 8930 кг! Не большая ли назначена дозировка ? Получается за сутки у него выходит 10мл , верно ? И подскажите если прием припората не через 12 часов, а через 13-14 часов это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте
При гнойном среднем отите расчет дозировки аугментина может доходить до 90 мг/кг/сутки (то есть 10 мл в сутки или по 5 мл 2 раза в день). Но сейчас в целом рассчитывают от 45 до 60 мг/кг/сутки.
Ребёнок привит вакциной Превенар?
Ранее не было эпизодов отита? Антибиотик впервые принимаете?
Валерия Александровна, ребенок недоношенный родился на сроке 34,6 недели была пневмония при рождении , тогда нам там ставили антибиотики , прививка только бцж в роддоме поставили , больше прививок нет так как у нас на носу внутренняя гемангиома и пока ставят отвод ( ранее отита не было , антибиотики не принимали
Тогда скорее всего такая дозировка оправдана при гнойном среднем отите. Обычно возбудителем гнойного отита является пневмококк от которого детям делают вакцину превенаром.
Только суспензию лучше взять 600 мг/5 мл, чтобы не было передозировки клавулановой кислоты (3,3 мл 2 раза в день)
А для носа лечение назначили?
Валерия Александровна, я уже купила 400+57 , то есть правильно поняла лучше дать по 3,3 мл два раза в сутки ?
Вам выписали по 5 мл 2 раза в сутки. Дозировка 400 мг/5мл не может применяться в таком случае из-за передозировки клавулановой кислоты. Ее применяют не более 10 мг на килограмм в сутки, на вес ребенка получается 90 мг, а в этой дозировке будет ее превышение, то есть 110 мг.
Для гнойных отитов есть специальная форма выпуска суспензии 600 мг/ 5 мл и вот ее применяют по 3,3 мл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром среднем отите в подобных ситуациях антибиотик Аугментин согласно клиническим рекомендациям может быть рассчитан исходя из 40-90 мг на кг массы тела в сутки
Максимально возможный расчёт антибиотика в данной форме суспензии (400 мг в 5 мл) составляет 60 мг на килограмм массы тела в сутки в подобных случаях, то есть по 3,3 мл 2 раза в сутки
Если доктор видит показания назначить дозировку препарата из расчета 90 мг на килограмм массы тела в сутки, то в подобных случаях стоит использовать Аугментин в суспензии 600 мг в 5 мл иначе будет передозировка клавулановой кислоты и повышенный риск диареи у ребёнка в подобных случаях, то есть для такой формы суспензии по 3,3 мл 2 раза в сутки в таких ситуациях
Принимать препарат рациональнее не позднее чем через каждые 12 часов, чтобы в крови поддерживалась одинаковая оптимальная дозировка препарата в подобных случаях
Анна Юрьевна, Валерия Александровна, я уже купила 400+57 , то есть правильно поняла лучше дать по 3,3 два раза в сутки ?
Да рациональнее принимать данную дозировку имеющейся суспензии в подобных случаях и повторно проконсультироваться с лор- врачом очно и если показана более высокая дозировка Аугментина 90 мг на кг в сутки - то решить вопрос о замене лекарственной формы суспензии на 600 в 5 мл
Анна Юрьевна, спасибо большое , еще такой вопрос если я дала в 13:00 дня 5мл а потом вот засомневалась что это много я в час ночи могу дать 3,3? И подскажите еще такой момент в инструкции прописано давать во время еды но у меня прием пищи не выходит на час ночи к сожалению , я покормила 23:30а следующее кормление будет в3:00 как быть 🫣
Можно дать суспензию антибиотика вместе с небольшим количеством смеси или грудного молока в таких случаях
Действительно антибиотик рациональнее принимать вместе с едой чтобы уменьшить риск диареи в таких ситуациях
Следующую дозу антибиотика рациональнее дать 3,3 мл в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг в сутки - на вес 9 кг - 810 мг в сутки - 400 мг 2 раза у день
В такой ситуации как правило назначают суспензию 600мг/5мл - так как меньше содержание клавулановой кислоты и меньше осложнений на ЖКТ
Если суспензия 400мг/5мл - по 5 мл 2 Раза в день
Если суспензия 600мг/5мл - по 3,3 мл 2 Раза в день