Лимфоузлы под челюстью
Уважаемые врачи, добрый день! Прошу подсказать у меня давно уже эти лимфа узлы воспалены , и не давно делал узи сказали еще один появился маленький рядом . Подскажите пожалуйста что мне с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лимфоузлах нет изменений говорящих об онкологическом процессе, короткая ось менее 15 мм это признак доброкачественных изменений, связанных, вероятнее всего, с хронической инфекцией в ротовой полости.
На консультации у стоматолога и оториноларинголога были?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего имеют место постреактивные изменения (то есть после перенесенного воспаления).
Поводов для беспокойства нет, делать с этим ничего не надо.
Впоследствии лимфоузлы сами приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно результату ультразвукового заключения представленного вами, в лимфоузлах нет ни какой патологии относительно подозрений на онкологию, короткая ось сохранена в нормальных размерах, реактивные изменения это изменения связанные с воспалением
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Скорее всего, они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции
Ситуация несомненно не онкологическая!