Многоводие
Подскажите, правильно ли выставлен по узи диагноз - многоводие? Срок по узи -27, 5 недель. Индекс амниотической жидкости 23,05. Узи во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему клиническому протоколу, нормальным количеством околоплодных вод считается индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см, если измеряется максимальный вертикальный карман от 2 до 8 см. Вы можете пройти контроль этого показателя через 7 дней желательно с изменением кровотока в артерии пуповины плода.
Елена Павловна, добрый день! Спасибо за ответ!
Здравствуйте, норма индекса амниотической жидкости от 5 до 24 см, показатель укладывается в пределы нормы. Рекомендуется повторить контроль узи в динамике через 10 дней. ИАЖ динамический показатель и во многом зависит от жизнидеятельности малыша.
Елена Федоровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормой амниотической жидкости считается ее количество от 5 до 25, поэтому ваш показатель 23 вписывается в норму, не переживайте
Вы можете сделать контрольное УЗИ через 7-10 дней, если не будет выше 25, тогда не волнуйтесь
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 25 см и более или значения максимального вертикального кармана (МКВ) 8 см и более, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 23 - данных за многоводие нет, поводов для беспокойства нет. В подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль узи и допплерометрии через 1 неделю
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌