Шейка матки

Добрый день, беспокоит такой вопрос беременность 28 недель и 4 дня. Гинеколог на осмотре сказал что приоткрыт зев или шейка я толком не поняла. Сразу после я сделала узи у двух специалистов. Узи приложу. Еще попросила посмотреть вагинальным датчиком, при осмотре вагинальным датчиком длина шейки матки составила столько же сколько и трансабдоминальным. Цервикальный канал не расширен. Внутренний зев закрыт. Подскажите, что делать? Может что-то нужно попить? И насколько все страшно. Жалоб как таковых нет.

20 лет

Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке с шейкой маткой, других никаких отклонений тоже нет, короткой считается шейка менее 25 мм, у вас всё хорошо, Никакое лечение и дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а то что гинеколог сказал про приоткрытый зев?

Главное что по УЗИ всё в порядке

Здравствуйте! Шейка матки у вас хорошей длины. Ничего предпринимать не нужно , в том числе и переживать. Не волнуйтесь, все хорошо.
Шейка матки требует коррекции, если ее длина составляет менее 25 мм только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а то что при осмотре гинеколог сказал про приоткрытый зев или шейку?

Не обращайте внимание на это ) все у вас хорошо

Принятый ответ

Имеет значение только открытие /расширение внутреннего зева.

Добрый день, Анастасия! Шейка матки у вас нормальная , длина - 37 мм. ИЦН это когда шейка 25 мм и меньше. Поэтому поводов для волнения нет. При беременности шейка размягчается, поэтому может при осмотре наружный зев уже пропускать кончик пальца при осмотре. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое. А то я уже распереживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, а при таких данных можно уехать в поездку на машине?

Принятый ответ

Да, при такой шейке можно поехать на машине.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи всё нормально, не волнуйтесь(шейка нормальной длинны, зев закрыт). Угрозы преждевременных родов нет. Если появятся какие-то жалобы, тогда стоит обратиться к врачу. Сейчас терапия никакая не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Александровна, спасибо, поняла.