Темное пятно на ногте
У мамы на ногте пальца ноги появилось темное пятно, не болит, не чешется, вообще никак не беспокоит. Подолог сказал, что это синегнойка. Хотелось бы узнать, не может ли это быть меланома. В данный момент нет возможности очного приема у врача дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, возможно это проявление подногтевой гематомы, если срастается ноготь, если нет необходимо очная консультация дерматолога, проведением дерматоскопии. По фотографии меланому исключить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Возможно имеет место быть гематоме, либо синегнойной инфекции (как сказал подолог) Если сейчас нет возможности очно к дерматологу, то попробуйте лечение от синегнойки (если подолог уверен в диагнозе):
Ванночки с уксусом развести 1:1 с водой 10-15 мин в день.
Антибиотик местно - капли с ципрофлоксацином.
Если через 2-3 недели пятно не светлеет, тогда все же нужен очный осмотр для проведения дерматоскопии.
Тревожные симптомы: пятно увеличивается, меняет цвет.
появилось кровоточивость или деформация ногтя.
есть тёмная полоса на коже у основания ногтя
Тогда обязательно на осмотр дерматолог или онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ногтей меланонихия, это очаг пигментация на ногте. Синегнойка имеет несколько другой оттенок, такой более характерен для патогенного грибка.
Уточнить диагноз можно, сдав этот фрагмент ногтя на посев на грибок. Собрать с такого места как раз может помочь подологи специальным инструментом.
На меланому визуально не похоже, признаков нет. Уточнить этот момент с большей вероятностью при помощи дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на подногтевую гематому.
Проходит самостоятельно, по мере роста ногтевой пластины.
На последнем фото есть изменения цвета.
Необходимо обратиться на очный приём для уточнения диагноза и исключить развитие синегнойной палочки.
Здравствуйте,
Очень сильно похоже на подногтевую гематому,
Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.
Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.
Будут вопросы пишите
Выздоравлимвайте
Максим Леонидович, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! А может гематома возникнуть просто от сдавливания, например, от обуви? Травм точно не было. Мне показалось, что на фото цвет пятна зеленоватый, просто так этого не видно, поэтому и подолог решила, что это синегнойка.
Елена, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить
Рекомендуют в данном случае:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Здравствуйте!
Это похоже на скопление пигмента меланина в ногтевой пластине.
Цвет при синегнойной палочке и при подногтевой гематоме отличается от того, что у вас. Можно убедиться в этом забив данные состояния в поисковик, он выдаст фото.
На меланому не похоже, но все равно планово (не срочно) рекомендуется провести дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.
Такое бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний, грибковых инфекций.
Врач очно возьмет соскоб на грибок при необходимости.
На данный момент исключить травматизацию ногтей.
Клавио лосьон восстанавливающий наносить 2 раза в день.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Мне показалось, что на фото цвет пятна зеленоватый, просто так этого не видно, травм точно не было, если только сдавливание обувью, так как этот палец заходит под другой
Принятый ответ
На здоровье!
Дерматоскопия даст точный ответ