Тошна долгий срок, и общие плохое самочувствие
У моей мамы долгое время была тошнота, мы сделали гастроскопию, в заключении аутоиммунный атрофический гастрит, стали анализы на париетальные клетки желудка, результат 100, фактор Кастро 80, СОЭ 36, биопсию во время гастро не взяли так как мама принимает ксарелту, две недели мама пьёт ребагит, улучшений нет, ещё врач прописала альфанормикс, но пока не пьем, записались на дыхательный тест на Х.Пилири. какаие анализы ещё лучше сдать? В октябре сдавали на железо и витамин Д, в пределах нижней нормы.
Вера, здравствуйте! Могу ли я ознакомиться с протоколом ФГДС? Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Также при симптоме тошноты рекомендуют обследование по схеме:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. УЗИ органов брюшной полости
Дарья Андреевна, Здравствуйте, я приложила фото анализов, единственное нет на руках результатов Алт АСТ, но там всё в норме.
Вера, прикрепите, пожалуйста, вторую страницу УЗИ.
Также мне необходимо уточнить: помимо тошноты что еще маму беспокоит? Какой стул и как часто? Какие препараты помимо ксарелто принимает? Не отмечалась ли связь тошноты и началом приема ксарелто?
Принятый ответ
Добрый день
Сначала прокомментирую прикрепленные файлы
Аутоиммунный гастрит, атрофический гастрит - диагнозы гистологический, если не взяли биопсию, значит диагноза нет
Не смотря на не подтвержденный диагноз обязательно лечение хеликобактера
Достоверным методом диагностики является дыхательный тест
Тошнота чаще является проявлением рефлюкса желчи ( а рефлюкс вызывает атрофию)
Антитела к внутреннему фактору касла подтверждают диагноз аутоимунный гастрит, но это только кровь. Важно ещё и гистологическое подтверждение
По узи из- за газов неполностью осмотрена поджелудочная, осмотрена частями, нужно к узи готовится, пить 3 дня три раза в день метеоспазмил и делать повторно
Латентный железо дефицит со снижением ферритина и витамин Д низкий могут давать состояние астении. Нужна коррекция - прием препаратов железа и витамина Д, когда жалобы купируются
Ребагит - гастропротектор, на жалобы не влияет
Обычно рекомендуют прием прокинетиков для моторики, например ганатон , а также препараты для желчного пузыря - например урсосан с едой 250 мг 2-3 раза в день до месяца
Ребагит можно продолжать
По требованию при изжоге, отрыжке, вздутии, возможен прием пепсана Р
Соэ повышено
Нужно искать воспаление
Пройти колоноскопию - по возрасту давно показано