Клещ укусил
7 мая на даче укусил клещ. В течении 12 ч местный фельдшер поставила иммуноглобулин и ничего не назначила. На 3 день появилась легкая тошнота и слабая головная боль, температуры нет. Сегодня 13 мая опять легкая тошнота и слабая головная боль. На месте укуса маленькое 2 мм пятнышко красное. Может мне пропить антибиотики, если еще поздно? Клеща на анализ ещё не сдали.
Здравствуйте,профилактический курс антибиотика считается эффективным в первые 5 дней от укуса.После этого срока мы не назначаем антибиотики и обычно рекомендуем наблюдение за самочувствием и местом укуса в течение месяца.Если появится покраснение,которое будет увеличиваться размерах(обычно это более 5 см),тогда рекомендовано обращаться к врачу для назначения антибиотика.
Скажите если клещ незаразный то и симптомов не должно быть?
Если клещ не является переносчиком,то и заразить не может,и даже зараженный клещ не всегда передает инфекцию человеку.
Принятый ответ
Добрый день!
Профилактика клещевых инфекций максимально эффективна в первые 72 часа с момента укуса, но не позднее 5 дней.
Спустя столько времени антибиотик уже не назначается, а только показано наблюдение в течении 6 недель за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, ПЦР крови к КЭ, общий анализ крови, С-реактивный белок.