Что может быть? Боль под глазом
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, что может быть со мной? Сегодня нечаянно нажала возле носа и ощутила боль.Фото приложу.Насморка нет, нос дышит хорошо,зубы не болят, на этой стороне их нет, было давно удаление, хотя и из за искревлëнной перегородки стекает слизь по задней стенке но в основном когда лежу больше чувствую.но сейчас нос спокоен, при наклоне голова не болит. Но уже до щупалась,такое чувство как нарывает что-то.и как будто припухшие чуть. Ещё сегодня с утра не могу нормально повернуть шею, до конца, как будто продуло или защемило.всё с одной стороны. Подскажите сто это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
А боль по характеру какая была?
Если принять нурофен, то она купируется?
В этом месте проходит веточка тройничного нерва, возможно что это и невралгия тройничного нерва.
В таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ, боли особо нет, только при надавливании, и сейчас как будто распирает чуть, ну я сама наверное виновата, в покое не оставляю, только и надавливаю.Могла я застудиться или от чего ещё он может болеть тройничный нерв? Тем более и с боку этой стороны шея болит при повороте. Нурофен пила, но особо ничего не поняла, чтоб что то изменилось, при надавливании так и была чуть боль
А можете прикрепить фотографии места, которое беспокоит при повороте головы?
Тройничный нерв чаще всего и реагирует на холод
Валерия Александровна, прикрепила
В этой области нерв уже не проходит. То что под пальцами это уже мышца, которая тоже может реагировать на простуду
Валерия Александровна, так значит то, что при надавливании болит около носа под глазом скорее всего тройничный нерв? Что нужно делать?
Обычно достаточно нурофена до 3х раз в день, он противовоспалительный, и не более 3-4 дней. Если боли сохраняются, то необходима консультация невролога
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
А головной боли при наклоне головы нет? Боли в проекции пазух носа?
В целом такая картина может быть на фоне невралгии
В такой ситуации нужно посетить невролога для очного осмотра
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, нет при наклоне нет, и в области пазух тоже. Голова сама по себе как то давит, но не при наклонах.
Тогда скорее всего такая картина на фоне невралгии
Чтобы снять боль и воспаление - рекомендовано принять НПВС - Нурофен/Нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно миозит или шейный остеохондроз даёт о себе знать. Примите ибупрофен 400 или Ибуклин экспресс. Местно можно Найз гель.
При постаназальном затеке мгкс местно работает.
А если проблема в ротоглотке с миндалинами очно нужно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило описаны симптомы, учитывая их характер, не являются признаками лор-патологии и воспаления в пазухах
Более вероятно такие симптомы возможно в подобных случаях на фоне миозита лицевых мышц или невралгии
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления и посетить невролога
При выраженных болевых ощущениях в подобных случаях рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид по одной таблетке до трёх раз в день
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! А припухлость тоже может быть?визуально не видно, а вот щека выше Десны внутри по ощущениям и разгоговору, как будто припухшая
А нет проблем с зубами на верхней челюсти с этой стороны?
В таких случаях также стоит выполнить рентген пазух носа для оценки состояния гайморовой пазухи
Анна Юрьевна, у меня на этой стороне 3 зуба нет, как раз подряд.Удалили давно.Получается Десна пустая. Зубы вроде не болят. А такое чувство что именно там где пустота, выше припухшее, и это по ощущениям, визуально не видно
В таких случаях стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух
А неприятного запаха из носа или полости рта не бывает ?
Анна Юрьевна, как то не замечала
Анна Юрьевна, антибиотики могут помочь? Записи нет к врачам, не к неврологу, не к стоматологу на эту неделю
На самом деле маловероятно, что описанные симптомы могут иметь прямую связь именно с пазухами носа в таких случаях исходя из их характера, но стоит выполнить рентген пазух носа если есть видимая припухлость и были ранее проблемы с зубами на верхней челюсти с этой стороны
Как правило антибиотики в подобных случаях не рекомендуют использовать, а рекомендует применять нимесулид или ибупрофен и наблюдать за симптомами
Анна Юрьевна, поняла, т.е мне нужно попасть к стоматологу, а далее уже по назначению. А если боли нет, всё равно пить нурофен? Боль только при надавливании и то сегодня менее выражена
Наиболее рациональным в подобных случаях наиболее вероятно будет посетить невролога и выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения патологии пазух
Нурофен стоит принимать в подобных случаях если есть выраженные болевые ощущения и наблюдать за симптомами в динамике
Анна Юрьевна, я в каком-то отчаянии. Обзвонила все клиники, нигде не могут меня принять.. В поликлинике нет невролога у нас. Щека и визуально уже припушая,не сильно, но видно
В таких случаях стоит посетить приемный покой дежурного лор -отделения и выполнить рентген пазух носа для исключения патологии пазух в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне воспаления нерва .
В подобных случаях , рекомендуется противовоспалительная терапия - ибупрофен 400 мг по 1 т 2 раза в день -3 дня .
Если болевой синдром будет сохраняться рекомендуется обратиться к неврологу .