Пятно на ноге

Здравствуйте, в сентябре 2024 года обнаружили бороллиоз по анализам, нога правая была в пятнах, выписали мне лечение антибиотиками курс 21 день, пролечилась, пятна и симптомы ушли, в декабре я пересдала анализ, показывает коэффициент (фото анализа прилагаю)никаких пятен не было, сейчас у меня опять на этой ноге, только в другом месте появляется пятно, усталость сильная, суставы болят,головные боли , зрение испортилось, всё опять появилось, пошла сдала анализы, не пойму что мне делать( Все фото прилагаю) а сегодня ещё появилась сыпь на руках

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

G могут сохранятся многие годы после перенесенной инфекции
Пятна на боррелиоз не похожи, по оак больше данных за аллергию

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, у меня в 2024 году в августе удалили желочный

С удаленным тоже делают зондирование по назначению врача
Просто порций желчи будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, посмотри мои анализы , у меня сыпь появилась и зуд, постоянное расстройство живота, в день по 5-7 раз хожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, анализ кала тоже сдала ,они ещё делаются

Какое лечение сейчас проходите
По анализам можно предположить признаки неспецифического воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, никакое пью таблетки от аллергии Цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, мне ещё ни кто ничего не написал ,как лечится

Учитывая жалобы в подобной ситуации на очном приеме рекомендую следующую схему:
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прошли достаточный курс лечения от боррелиоза, если и была инфекция - вылечили ее. На данный момент пятна не требовала отношения к боррелиозу, больше данных за аллергию, крапивницу. Консультация аллерголога очно.
Все же учитывая анализы и сыпь, я бы рекомендовала сдать кровь на токсокар с титром, анализ кала на яйца глистов методом Парасеп.
Антитела к боррелиозу Будут курсировать всю жизнь, это клетки памяти и они не означают наличие инфекции в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, они красные маленькие и чешутся к вечеру очень

Посмотрела фото, на боррелиоз не похоже . Надо очно показать дерматологу, чтобы он посмотрел в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото картина не соответствует проявлениям боррелиоза. IgG будут сохраняться в крови всю жизнь после однажды перенесённого заболевания. Если Вы прошли достаточный курс лечения и симптомы ушли, то боррелиоз (если он был) был вылечен, текущие симптомы с боррелиями никак не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Циркуляция антител к боррелии может сохраняться длительно (годами). У вас сейчас присутствуют антитела IgG, это не говорит о текущей инфекции. Фото сыпи не четкое. Очень плохо видно элементы. Если есть возможность сделайте фото четко в фокусе, чтобы было хорошо видно сыпь (сделайте фото и рук и ног, где есть сыпь) + может сохранились фото, тех элементов, что были в сентябре 24?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сейчас сдать кровь на М антитела к боррелиям. В декабре был сомнительный результата. Если сейчас буу М антитела положительными, то можно думать о хроническом течении боррелиоза.
Тогда надо решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.