Подкожный болючий прыщ

Здравствуйте. Уже третий день под ноздрей , ближе к перегородке носа, внутри под кожей прыщ, очень болит, на ощупь он прям большой. Снаружи ничего не видно, просто небольшое покраснение и все. Сегодня 4ый день как болею, но уже лучше, до этого два дня был насморк( заложенность и течение из носа) чихала много, общее состояние было слабость, сонливость, температуры НЕ было. Сейчас насморк густые зеленые сопли немного. Я к чему это все рассказываю, возможно это как то связано с подкожным прыщом...? Чем можно помазать, может что то пропить? Выдавливать я думаю нельзя да и болит очень сильно..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания местоположения болезненной зоны.По описанию, если я правильно понимаю, припухлость находится на верхней губе, в носогубном треугольнике глубоко под кожей Я права?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

К сожалению не могу почему то фото прикрепить.. Не понимаю как это сделать.. Не вижу значка соответствующего.. Припухлость над верхней губой да, но к губе не прикасается, ближе к ноздре, практически на перегородке которая разделяет ноздри снизу.

В таких случаях необходим экстренный осмотр челюстно-лицевым хирургом, (а если такого нет, то обычным хирургом), т.к. носогубный треугольник сообщается с головным мозгом, и гной, образовавшийся в нем, может попасть в мозг и привести к печальным последствиям.
Необходим прием антибиотиков, например, т.Амоксиклав 1000мг 2р/д; противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2р/д после еды.
Мазать чем-либо смысла нет, если гнойник находится в глубоких слоях. Сейчас же вызовите скорую помощь или обратитесь в отделение челюстно-лицевой хирургии, а при его отсутствии- в дежурный хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Хорошо, спасибо.

Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день. Желательно бы видеть фото.
Судя по описанию вероятно воспалительный инфильтрат, может быть нагноение.
Заложенность носа, инфильтрат не связаны с инфильтратом. Самостоятельно не давить.
Нужно очно показаться хирургу.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Фото не могу отправить почему то... Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прыщ и насморк между собой никак не связаны. С насморком рекомендуется обратиться к лор врачу.
Воспалительный инфильтрат под носом также рекомендуется показать челюстной лицевому хирургу для исключения нагноения.
До обращения к врачу можно следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыща 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Не давить, не греть,, в течение дня стараться, руками не проверять.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, этот прыщ появился на фоне простуды и снижения иммунитета. Желательно видеть фото для определения тактики лечения, т.к. это может быть воспалительный инфильтрат или герпес, например. Самостоятельно ни в коем случае не давить. Учитывая Ваш рассказ, нужно промывать нос изотоническим раствором. Внутрь можно попить антигистаминные препараты для снятия отека(зодак, например, по 1 т 1 р в день 3-5 дней). Местно обрабатывать прыщ водным раствором хлоргексидина. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вероятно формируется фурункул , для осмотра обратитесь к ЛОР врачу, он посмотрит и решит нужно вскрывать или нет. Если нужно , сам ЛОР врач все сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Вероятнее всего, подкожное образование связано с воспалением волосяного фолликула или сальной железы. Оно не связано напрямую с насморком, но общее снижение иммунитета могло способствовать его появлению. Местно можно обрабатывать антисептиками, такими как мирамистин или хлоргексидин. Не выдавливайте. Для исключения гнойного процесса рекомендую очную консультацию челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!
Нет, конечно ни в коем случае не выдавливать. Возможно это воспаление волостного фолликула, а возможно герпес.
В любом случае это могло развиться на фоне сниженного иммунитета.
Обрабатывайте водными растворами антисептиков и наблюдайте.
Прием НПВС (Ибупрофен, Нурофен) 3 дня. Повышение иммунитета.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Спасибо большое за ответ.